Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коля Лукашенко и Даник Санников

© БЕЛта / Перейти в фотобанкВыборы президента Республики Беларусь
Выборы президента Республики Беларусь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Лукашенко любит показываться "на людях" со своим младшим сыном Колей. Выставленная на показ отцовская любовь должна, по мысли Александра Григорьевича, растрогать общество.

Александр Лукашенко любит показываться "на людях" со своим младшим сыном Колей. Выставленная на показ отцовская любовь должна, по мысли Александра Григорьевича, растрогать общество. Показать его самым "человечным человеком". Вызвать симпатию. А поскольку Александр Лукашенко из телевизора не вылазит, то за короткий период времени 6-летний Коля стал самым известным мальчиком в стране.

Вот только реагируют на маленького Колю по-разному. Дело в том, что папу Коли не любят. Его боятся. Считают "меньшим злом". К нему подлизываются. Его восхваляют. Его тихо ненавидят. Открыто презирают. Но не любят.

В 1994 году, когда он стал первым президентом Белоруссии его любили, ему верили. В 1996 году, когда разгонял парламент и перекраивал под себя Конституцию, став первым диктатором – тоже. Даже в 2001, когда шёл на второй строк... А потом всё. Он как актер попросту надоел, поистерся, наскучил, растерял народную любовь.

И никакой маленький мальчик тут не поможет.

После 19 декабря в Белоруссии появился еще один известный малыш. Это 3-летний Даник Санников.

19 декабря я видел, как Даник улыбаясь шёл с мамой и папой голосовать на избирательный участок. Малышу была интересна толпа журналистов, фотовспышки и телекамеры. Он вместе с папой бросил бюллетень в урну... Прошло совсем немного времени и папа Коли упрятал папу и маму Даника в тюрьму КГБ. Даник про это не знает. Ему сказали мама и папа уехали. Уехали далеко – туда, где нет телефонов.

И этот 3-летний малыш, у которого всесильный диктатор словно сказочный злодей забрал папу и маму, - это самый суровый приговор Лукашенко. И уже сегодня, пока правда за глаза, над Колей Лукашенко жестко смеются, а Даньке Санникову искренне сочувствуют.

Однако даже не это главное.

Даник ведь раньше или позже узнает, что именно этот лысый и усатый дядька из телевизора держит его папу и маму в тюрьме. И как он будет смотреть на маленького мальчика, который увивается рядом с диктатором? А Данику с Колей жить в одной стране. У них вся жизнь впереди. И ведь таких, как Даник, уже наберётся не мало.

«В детях продлятся наши судьбы», – пел на схожую тему бард Сяржук Соколов-Воюш.

Спустя годы Коля Лукашенко будет лицом к лицу сталкиваться с теми, чьих родителей преследовал Лукашенко. Белоруссия маленькая страна и этого не избежать. Подумал ли об этом Александр Лукашенко, начиная всебелорусскую чистку?