Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тревожный сигнал: Газпром захватывает большой бизнес

© РИА Новостигазпром
газпром
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По итогам чуть более чем годичного периода лихорадочных биржевых операций управляемая Кремлем гигантская энергетическая компания «Газпром» приобрела господствующие 20%-ные пакеты акций в некоторых секторах делового газового рынка Великобритании. Резкое укрепление позиций Газпрома вызывает беспокойство в определенных правительственных кругах, так как есть опасения, что российская государственная компания возьмет под контроль поставки газа для важных британских фирм.

По итогам чуть более чем годичного периода лихорадочных биржевых операций управляемая Кремлем гигантская энергетическая компания «Газпром» приобрела господствующие 20%-ные пакеты акций в некоторых секторах делового газового рынка Великобритании.

По словам британских конкурентов, конкурировать они не могли, потому что цены, предлагаемые российской группой, слишком низки.

Как сообщил источник из одной ведущей энергетической компании — «при любой конкуренции мы им всегда проигрываем, и это одна из причин нашего ухода с некоторых сегментов делового рынка; они заявляются с очень низкими ценами и ведут себя как начинающие, скупая целые доли делового рынка».

«Газпром» присутствует на британском рынке с 2006 года, но лишь в последний год его акции начали быстро расти и он оказался в одном ряду с немногочисленными лидерами рынка, в частности, Shell Gas Direct, Eon, Statoil, British-Gas и Total Gas & Power.

Резкое укрепление позиций «Газпрома» вызывает беспокойство в определенных правительственных кругах, так как есть опасения, что российская государственная компания возьмет под контроль поставки газа для важных британских фирм.

Согласно независимому изданию Datamonitor, занимающемуся аналитикой в сфере энергетики, британское дочернее предприятие «Газпрома» — Gazprom Marketing & Trading Retail — ворвалось на деловой рынок газа «с эффектом взрыва».

Всего компании принадлежит 10%-ная доля делового рынка, но в энергоемком секторе ему принадлежит почти 20% рынка.

Благодаря крайне конкурентоспособному подходу были получены крупные контракты от таких известных клиентов, как футбольный клуб «Челси» и Bhs.


Также среди 14 тысяч клиентов «Газпрома» числятся многие другие профессиональные футбольные клубы, мировые фармацевтические компании, производственные группы стали, цемента, стекла, химии, основные магазины, банки и национальные ресторанные сети.