Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дальновидное решение

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНурсултан Назарбаев и Михаил Горбачев на целинной земле
Нурсултан Назарбаев и Михаил Горбачев на целинной земле
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политики и общественные деятели, комментируя решение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о проведении досрочных выборов, говорят о том, что глава государства подтвердил приверженность Казахстана курсу демократии, а выбранный им подход к выходу из сложившейся ситуации не имеет аналогов в мире.

Политики и общественные деятели, комментируя решение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о проведении досрочных выборов, говорят о том, что глава государства подтвердил приверженность Казахстана курсу демократии, а выбранный им подход к выходу из сложившейся ситуации не имеет аналогов в мире.

 

Дэвид Лидингтон (David Lidington), министр Великобритании по делам ЕС:

«Я приветствую объявленную инициативу президента Назарбаева о проведении президентских выборов до конца нынешнего года. Это является важным подтверждением приверженности Казахстана демократическому курсу. Власти Казахстана могут рассчитывать на нашу полную поддержку в обеспечении проведения выборов в соответствии с принятыми международными стандартами».

 

Пьер Морель (Pierre Morel), специальный представитель ЕС по Центральной Азии:

«Роль Евросоюза заключается не в том, чтобы навязывать свои стандарты… Вы же знаете, что в пользу референдума собрано более 5 миллионов подписей. Кроме того, было единогласное мнение парламента Республики Казахстан. Поэтому проводить в этом случае какие-то параллели, по меньшей мере, примитивно. Единственное, что я могу сказать, – Евросоюз и Казахстан разделяют одни и те же ценности, это доказано принятием президентом такого решения».
    
Вальтер Швиммер (Walter Schwimmer), бывший генеральный секретарь Совета Европы:
   
«Президент Назарбаев проявил себя настоящим политиком и мудрым лидером своей нации. В трудной и, как он лично отметил, сложной политической ситуации он всем дал урок демократии и тем самым продолжил «путь в Европу». Сейчас, когда внимание всего мира приковано к некоторым странам, чьи руководители не прислушались к желаниям своего народа и не подготовили свои государства к демократическому будущему, президент Назарбаев показал прекрасный пример демократического руководства».
    
Д-р Вильгельм Аугустат, президент европейского филиала ассоциации «Мир через культуру – Европа», руководитель движения «Спираль мира»:

«Президент Назарбаев продемонстрировал мировой общественности, какие шаги необходимо предпринимать в вопросах демократии. Казахстан в течение последних недель подвергался критике со стороны Запада в связи с волеизъявлением большинства населения продлить полномочия президента на 10 лет. Однако он по своей инициативе отклонил данное предложение, сделав единственно правильное решение в пользу демократии. Этот подход к выходу из сложившейся ситуации не имеет аналогов и представляет собой особый пример.

Во многих уголках мира юное динамично развивающееся государство и, вне сомнения, его самоотверженный глава государства, как и казахстанский народ с его разнообразной этнической и культурной структурой, вызывают большую симпатию и восхищение. Президент Казахстана, закладывая основы демократии, превзошел европейские стандарты, создав Ассамблею народа Казахстана. Необходимо создать подобную структуру и на Западе.

За последние 20 лет президент Казахстана проявил полную ответственность за все принятые решения и продемонстрировал нынешним заявлением свою готовность далее служить во благо казахстанского народа. В то время как в мире немало примеров, когда первые руководители после пребывания на столь высокой государственной должности перекладывают груз ответственности за ошибочно принятые решения на плечи следующих поколений.

Руководство страны не прячется от ответственности, а находится в поисках новых лучших путей во благо государства».
    
Юрий Солозобов, директор международных программ Института национальной стратегии России:

«Реформа 2007 года разрешила президенту Назарбаеву переизбираться неограниченное число раз. Если он решил идти на очередные президентские выборы, то я убежден, что он одержит блестящую победу. Тогда и западные «волки» будут сыты, и возражения сняты – институт выборов никто не отменял. Его успех предопределен тем, что мир входит в зону политической турбулентности. В Казахстане говорят: «Наша государственность нам слишком дорога, чтобы подвергаться таким испытаниям, как, например, в Киргизии».
    
Дмитрий Сущевич, советник исполнительного комитета СНГ:

«Тысячу раз прав Нурсултан Абишевич Назарбаев, предложивший провести вместо референдума досрочные выборы президента: Конституция – не тот документ, который можно легко переписывать, пусть даже с благими намерениями. А народ Казахстана, без сомнения, сделает правильный выбор!».

Александр Цинкер, директор Института стран Восточной Европы и СНГ:

«Отличный ход по многим аспектам. С позиций «лидера нации» Назарбаев отверг непопулярную и критикуемую многими иностранными экспертами идею референдума. Он отвел все нападки правозащитных организаций, поднявших тревогу по поводу планируемого «удара по демократии».

С позиций политического деятеля Назарбаев, предложив провести досрочные выборы уже сейчас, полностью обезопасил себя от какого-либо соперничества со стороны и без того слабой и разрозненной оппозиции. Более того, проведение «быстрых выборов» позволит свести к минимуму естественные потери финансовых и временных ресурсов, необходимых для проведения предвыборной кампании.

Я всегда поражался высокому уровню и неординарности политических решений президента Казахстана. Поэтому еще в процессе продвижения идеи замены выборов референдумом позволил себе выразить мнение, что независимо от того, по какому варианту пойдет продолжение законодательной инициативы, в треугольнике «народ – партия – президент» роль заступника демократических завоеваний останется закрепленной за лидером нации – президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым».