Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приезд Медведева на открытие года Италия-Россия

© РИА НовостиПриезд Медведева на открытие года Италия-Россия
Приезд Медведева на открытие года Италия-Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя кажется, что современные отношения между Италией и Россией скреплены благодаря кровати Путина и делами с Газпромом, были времена, когда идеология и тоталитаризм играли ведущую роль.

Хотя кажется, что современные отношения между Италией и Россией скреплены благодаря кровати Путина и делами с Газпромом, были времена, когда идеология и тоталитаризм играли ведущую роль.

Это был краткий период. В 1935 году ведущий художник сталинского режима Александр Дейнека приезжал в фашистский Рим, чтобы почерпнуть вдохновение для изображения серпа и молота в стиле классической эстетики. Он создал картины, прославляющие режим в чистом стиле советского реализма: атлеты в спортивных костюмах с надписью СССР, выигрывающие соревнования, рабочие, которые уверенно устремляются к восходящему солнцу будущего, счастливые девушки, собирающие урожай, знамена с профилем Сталина и  тому подобный  устаревший багаж прошлого.

Итак, 17 февраля в римском выставочном дворце открывается выставка «Александр Дейнека. Советский художник современности», проходящая в рамках дипломатической программы по итало-русскому культурному обмену. Напомним, что 2011 год объявлен годом  Италия-Россия. Будут представлены более восьмидесяти картин, охватывающих весь период творчества художника, из Третьяковской галереи, из государственного музея Санкт-Петербурга и из картинной галереи Курска. Выставку подготовили Ирина Вакар, Елена Воронович и Маттео Лафранкони.

Это будет отличное зрелище, тем более, что, как было объявлено в Москве, символически разрезать ленточку открытия выставки приедет Дмитрий Медведев, человек, заявивший о новом курсе Кремля, и антикоммунист по определению, премьер-министр Сильвио Берлускони. Будет присутствовать и бывший фашист и мэр Рима Джанни Алеманно. Именно они откроют выставку художника-коммуниста, личного друга Ренато Гуттузо, певца итальянской коммунистической эпопеи.

«На будущей неделе я буду с визитом в Риме, где вместе с итальянскими властями мы откроем год русской культуры и языка в Италии и итальянской культуры и языка в России», - сказал вчера Медведев. «Объявление о визите президента Российской Федерации по случаю открытия года итальянской культуры в России и года русской культуры в Италии свидетельствует о высоком уровне культурных отношений между двумя странами», - ответил министр Сандро Бонди, кстати, бывший коммунист.

Эта выставка является всего лишь первым событием года, посвященным культурному обмену между Италией и Россией. Ее организовали бывшие министры Джулиано Урбани и Михаил Швыдкой. Программа завершится открытием после пятилетней реставрации Большого театра, на сцене которого 2 октября 2011 года будет показан балет и исполнен «Реквием» Верди оркестром театра Ла Скала.