Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Телеканалы отключили из-за "проблем с нравственностью"?

Российские ТНТ и ДТВ не подписали договор с Ташкентом

© РИА НовостиСемья второго механика судна Thai Union 3 Александра Шестакова
Семья второго механика судна Thai Union 3 Александра Шестакова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если некоторые источники говорят, что прекращение ретрансляции двух российских телеканалов по кабельному телевидению Узбекистана произошло по причине их безнравственности, то власти объясняют это по-другому.

Если некоторые  источники говорят, что прекращение  ретрансляции двух российских телеканалов  по кабельному телевидению Узбекистана произошло по причине их безнравственности, то власти объясняют это по-другому.

Как пишет новостное  агентство Фергана.ру, прекращение  трансляции телеканалов ТНТ и  ДТВ произошло вследствие наличия на этих каналах программ, несовместимых с понятиями воспитанность и порядочность. Агентство, сославшись на свой источник, говорит, что приказ о прекращении показа российских каналов в Узбекистане был дан из вышестоящего правительства.

Сотрудник закрытого  акционерного общества «Кабельное телевидение  Узбекистана», которое имеет все  права по распространению кабельного телевидения по всей стране, отрицает подобное предположение. По словам представителя  власти, беседовавшего с  Озодлик радиоси, вследствие истечения и не продления сроков договора о ретрансляции российских каналов ТНТ и ДТВ прекращено их транслирование по кабельному телевидению.

«Мы пока не  транслируем телеканалы ТНТ  и ДТВ. Потому что пока  не подписан соответствующий  договор о правах. У нас нет  пока прав и поэтому мы не  показываем. Договор должен быть  подписан в начале года заново. С начала года нет договоренности, потому что оказывается у российских телеканалов нет права подписывать договора с зарубежьем. У них самих происходит сейчас спор по этому вопросу.

До этого времени  мы надеялись, что договор будет подписан. К сожалению, этот договор не был составлен. И так как у нас нет теперь авторских прав, мы прекратили трансляцию по республике. Теперь как только разрешится этот вопрос, мы сразу возобновим показ», -  сказал сотрудник закрытого акционерного общества «Кабельное телевидение Узбекистана».

По словам собеседника Озодлик радиоси, общество «Кабельное телевидение Узбекистана» в декабре прошлого года обращалось о подписке договора к обоим российским каналам, однако до этого времени  не поступило никакого вразумительного  ответа.

В настоящее  время у упомянутого общества есть разрешение на ретрансляцию в Узбекистане 51 зарубежного телеканала. 7 из них  считаются платными.

Сотрудник этой организации подчеркнул, что если неофициальная причина прекращения  показа телеканалов ТНТ и ДТВ  в Узбекистане является бескультурный  формат этих телеканалов, то все же основная причина не в этом: «Во-первых, подобные вещи есть по чуть-чуть в каждом фильме. Конечно, это совершено неподходящие темы для нашего менталитета, но все же это не основная причина».

Сотрудник пресс-службы агентства связи и информатизации Узбекистана Элбек Долимов, заявил что, чтобы прекратить различные  слухи о причине прекращения  двух российских телеканалов в республике, в настоящее время готовится  официальное заявление.

Представители российских телеканалов ТНТ и  ДТВ не захотели комментировать ситуацию с прекращением их трансляций в Узбекистане.

Сейчас же просмотр обоих телеканалов, показы которых прекращены по кабельному
телевидению, возможны только для узбекистанцев, у которых есть спутниковые антенны.

Перевод: Наилита