Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шенгенская зона: почти зеленый свет для Румынии

© коллаж ИноСМИШенгенская зона: почти зеленый свет для Румынии
Шенгенская зона: почти зеленый свет для Румынии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Румыния имеет протяженные границы с Молдавией, Украиной и Сербией. В этих странах действуют многочисленные криминальные банды, из них прибывает наибольшее число проституток, направляющихся на Запад. Но Комитет Евросоюза по технической оценке критериев по присоединению к Шенгенской зоне дал зеленую улицу стремлениям Румынии войти в это пространство без границ.

В прошедшие дни собравшийся в Брюсселе Комитет Евросоюза по технической оценке критериев по присоединению к Шенгенской зоне дал зеленую улицу стремлениям Румынии войти в это пространство без границ, которое объединяет в настоящий момент двадцать две  страны Европейского союза, помимо Швейцарии, Исландии и Норвегии. Но этот зеленый свет пока подает только твердую надежду.

Однако, для Болгарии, которая не выполнила все технические требования, остается гореть красный свет. «До тех пор, пока Болгария, сильно запаздывающая с выполнением требований Шенгенской комиссии, не добьется необходимых результатов, мы осуждены на ожидание», - признал разочарованный министр иностранных дел Теодор Баконши, который в своей политике сделал ставку на вхождение Румынии в Шенгенскую зону до конца 2011 года. Он столкнулся с непреодолимым на настоящий момент запретом на немедленное присоединение Румынии к Шенгенской зоне, выраженным сначала Голландией, Францией и Германией. В последнее время к ним присоединилась и Финляндия. Правительства этих стран считают, что вхождение Бухареста в Шенгенскую зону распахнет двери сотням тысяч иммигрантов из бывших советских республик и Турции, так как румынская пограничная полиция широко известна своей коррумпированностью. Члены технической комиссиии отметили, что инфраструктура для борьбы с нелегальной иммиграцией, созданная на румынских сухопутных, речных и морских границах, соответствует всем передовым стандартам, но нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что Румыния граничит со многими весьма неблагополучными и отсталыми странами Старого Света.

Действительно, Румыния после Финлядии, граничащей только с Россией, имеет протяженные границы с такими странами, как Молдавия, Украина и Сербия. В этих странах действуют многочисленные криминальные банды, из них прибывает наибольшее число проституток, направляющихся на Запад. В преддверии пленарного заседания Европарламента, которое должно передать Совету глав государств Шенгенской зоны свое мнение, которое, впрочем, нельзя рассматривать как обязательное предписание, итальянское правительство и Министерство иностранных дел Италии оказало важную поддержку действующему румынскому правительству в достижении цели. В ходе своего недавнего визита в Бухарест заместитель министра иностранных дел Альфредо Мантика заявил, что Италия считает, что выполнение технических требований со стороны Румынии достаточно для ее вхождения в общее пространство. Богдан Ауреску, секретарь Министерства иостранных дел Румынии заверил, что линия, которой придерживается Мантика, политик из партии «Народ свободы», полностью совпадает с линией главы Фарнезины (Министерства иностранных дел Италии) Франко Фратттини. В первой половине мая в Бухаресте должна состояться вторая итало-румынская межправительственная встреча с присутствием  соответствующих глав государств. Италия после последних трех напряженных лет непонимания и двусмысленности, которые усилили антирумынские предрассудки на полуострове, кажется, серьезно намерена укрепить экономическое сотрудничество с придунайской страной, ссылаясь на тот факт, что восемь процентов валового национального продукта Румынии производится итальянскими фирмами, которые обосновались в Трансильвании и Валахии. Возможно, к этому моменту Румыния еще не войдет в число стран Шенгенской зоны, но эта цель станет более близкой и достижимой осенью.