Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад должен спасти арабский мир с помощью "плана Маршалла"

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСитуация на площади Тахрир в Каире
Ситуация на площади Тахрир в Каире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Египет стоит на распутье, перевернув страницу своей истории со всем плохим и всем хорошим, что идет за этим шагом, но еще одна страница остается. Сейчас ему предстоит выбрать между погружением в дрязги политического соперничества и вопросы безопасности, или начать с чистого листа, при этом сохранив свой статус в арабском мире и в международном сообществе.

Египет стоит на распутье, перевернув страницу своей истории со всем плохим и всем хорошим, что идет за этим шагом, но еще одна страница остается. Сейчас ему предстоит выбрать между погружением в дрязги политического соперничества и вопросы безопасности, или начать с чистого листа, при этом сохранив свой статус в арабском мире и в международном сообществе. Стране прежде всего нужно правительство, которое сможет обеспечить безопасность и политическую стабильность, которые принесут за собой и стабильность экономическую.

Долгий путь, который ожидает Египет, не ограничивается пределами только этой страны, но и подстерегает весь арабский мир, ибо Египет остается значимой вехой региона. Чтобы предотвратить протесты, подпитываемые растущей бедностью и безработицей, арабский мир отчаянно нуждается в экономическом возрождении, в частности поскольку нынешняя ситуация в регионе похожа на то, что было в Европе после Второй мировой войны. Единственная разница в том, что на этот раз нет массовых разрушений и миллионов убитых.

Что у нас действительно есть так это экономические дисбалансы, широко распространившаяся безработица, нищета, недостаточный уровень развития и слабая экономическая инфраструктура. Эта ситуация требует чего-то, напоминающего план Маршалла, который за несколько лет спас Европу от коллапса и расчистил путь для ее превращения в ведущую экономическую силу с политической стабильностью, которая доказала свою надежность на несколько десятилетий.

План Маршалла стоимостью в 200-300 миллиардов долларов, эти затраты будут разделены между богатыми арабскими государствами и ведущими мировыми державами, изменит реалии жизни в беднейших арабских землях, включая Египет, Иорданию, Йемен, Ливан, Тунис и Алжир. Мы не хотим, чтобы эти страны впали в анархию и бурное экономическое отчаяние.

Люди скорее всего не осознали прискорбную и плачевную экономическую реальность в Египте, которая потребует многих лет развития и миллиардов долларов для запуска смелых проектов, включающих обширное строительство в области инфраструктуры, которые смогут обеспечить занятость для миллионов представителей молодежи. Это относится как к Египту, так и в такой же степени ко всему арабскому миру, где молодое население составляет 64% от общей его численности, а в некоторых странах безработица составляет 22%. Это бомба с часовым механизмом, которая может взорваться в любое время, и это превратит такие страны в новые Сомали и будет способствовать росту числа арабских стран-неудачниц.

Да - революция египетской молодежи закончилась успехом. Но это еще не конец пути. Это только начало, и все находятся в ожидании, чтобы посмотреть, что она принесет в ближайшие дни в надежде, что эта революция  не пойдет по стопам прошлых подобных событий, когда мы были свидетелями того, как революция следовала за революцией, а тем временем колеса насилия продолжали крутиться.

Если это произойдет, мирные демонстрации несомненно перерастут в гражданскую войну. Это можно предотвратить только путем формирования правительства, которое будет отвечать чаяниям людей, а также уважать свои международные и региональные договорные обязательства. Мы отмечали попытки некоторых египтян проигнорировать положения некоторых международных соглашений. Это вызывает озабоченность по поводу того, что может возникнуть огромный вакуум в сфере безопасности, и этот вакуум может заполнить обратный захват Израилем Синая - но на этот раз уже при международной поддержке.

Ведущие державы, которые поддержали эту революцию, обязаны восстановить доверие народа, работая над обеспечением успешности арабского плана Маршалла. Этого можно достичь скорее посредством эффективного финансирования и участия в этом, нежели простыми политическими заявлениями. Будут ли они действовать как настоящие защитники интересов народа, или останутся лишь подстрекателями общественности для восстаний против системы?

*Ахмад Абдель Азиз аль-Джаралла - главный редактор кувейтской Al-Seyassah