Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Грузии рассмотрит вопрос оккупации Курильских островов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКамень с надписью "Курильские острова - исконно русская земля"
Камень с надписью Курильские острова - исконно русская земля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия не исключает, что парламент в ближайшее время поставит вопрос об оккупации Россией Курильских островов.

Председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия не исключает, что парламент в ближайшее время поставит вопрос об оккупации Россией Курильских островов.

Об этом грузинский депутат заявил во время встречи по проблемам российской оккупации с Полномочным и Чрезвычайным послом Японии Масаёши Камохара.

Как заявил Малашхия, "с точки зрения оккупации территорий соседних государств сегодняшние власти России не менее виновны, чем коммунистический режим".

"Подобно заявлениям Евросоюза о том, что грузинские территории оккупированы, мы не раз делали заявление о правовой оценке преступлений, совершенных Советским Союзом. Поэтому возможна постановка аналогичного вопроса об оккупированных территориях в отношении японских островов, что парламент Грузии сделает в ближайшее время", - заявил Малашхия.

Помимо этого на встрече стороны обсудили возможность обсуждения вопроса оккупированных территорий в парламентах обоих стран.

По словам Малашхия, "после этого станет возможным принятие резолюций подобных тем, которые приняли парламенты нескольких европейских стран Европы и собирается принять Конгресс США".

Глава парламентской комиссии ознакомил главу японской дипмиссии с подходом грузинской стороны к проблеме оккупированных территорий, а также рассказал об инициативе комиссии по созданию документальных фильмов об оккупированных территориях.

"Посол Японии, проявив заинтересованность проектом, выразил желание об участии в нем японской стороны", - отметил Шота Малашхия.