Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кладбище шахидов в Иране

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Кладбища шахидов – ключ к пониманию иранского образа жизни – и смерти. Многие люди приходят сюда и просят бога о том, чтобы он даровал им мученическую смерть.

На Западе люди не понимают разницы между шахидами и террористами-смертниками.

В Иране люди осознают это различие с малых лет.

Шахид - это человек, который погибает, защищая свою родину и веру, а смертники убивают невинных людей.

Кажется, эта женщина сегодня похоронила здесь родного человека. Однако могиле, у которой она сидит, - почти 30 лет.

Здесь можно увидеть фотографии мучеников, их одежду, цветы и даже флаги на могилах.

Мусульмане никогда не сжигают своих мертвых, однако если шахид, например, сгорел в танке, у него все равно есть могила.

Мусульмане полагают, что мученики оказываются рядом с богом сразу после своей смерти, тогда как остальным придется ждать суда.

Кого здесь только нет – сторонники правительства и оппозиционеры, семьи и одиночки, дети и старики. Люди приносят сюда еду, раздают конфеты и кофе, печенья и пирожные. Отказываться от еды нельзя.

Могила 13-летнего Фахмида – место встречи его ровесников. Надгробный камень усыпан цветами. Мать Фахмида жила в маленьком домике на кладбище до своей старости – затем ее увезли в больницу. Мальчик записался в добровольцы в начале последней войны. Он надел на себя пояс с гранатами и прыгнул под танк, пока его часть бежала от обстрела.

Некоторые люди расстилают ковры и приглашают чтецов Корана.

Могилы жертв массового убийства в Халабдже располагаются в отдельном месте. Здесь лежат иракцы, погибшие в результате массовой химической атаки, приказ о проведении которой отдал Саддам Хусейн. За эти убийства он был приговорен к смертной казни. Недалеко похоронен иранский поэт Мохаммед Реза Агаси.

Феномен мучеников берет свое начало с внука пророка Мохаммеда, который жил в 7 веке. Объясняя свое мировоззрение, иранцы часто как ни в чем ни бывало делают отсылку к этим стародавним временам. Это озадачивает иностранцев: мир ожидает, что ракетные удары по Ирану могут начаться в любую минуту, а иранцы пребывают в безмятежности.