Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Армения может «заразиться» революционным вирусом Ближнего Востока

© Public Domainармения
армения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Армении начинается очередной «сезон митингов», в ходе которых будут подняты все вопросы, связанные с ограничением демократических свобод, крайне тяжелым социальным положением населения, «драконовскими» мерами правительства, направленными против малого и среднего предпринимательства.

Антидемократичная Армения имеет все предпосылки к тому, чтобы подхватить революционную лихорадку от Ближнего Востока и Северной Африки, страны которых вот уже два месяца трясет от повышения градуса социального недовольства.

Оппозиционный Армянский национальный конгресс в пятницу 18 февраля открывает очередной «сезон митингов», в преддверии третьей годовщины президентских выборов в Армении. Как сообщил журналистам координатор АНК Левон Зурабян, в ходе митинга будут подняты все вопросы, связанные с ограничением демократических свобод, крайне тяжелым социальным положением населения, «драконовскими» мерами правительства, направленными против малого и среднего предпринимательства, сообщает РИА Новости.

Митинги, инициируемые оппозицией из традиционного протеста против нелегитимности нынешнего правительства страны и проводимой ею политики, вполне могут перерасти в социальный протест, подобный протестам египетского, тунисского и других ближневосточных народов.

Условия жизни в Армении в силу множества причин вызывают волну возмущения в обществе и в ближайшее время это недовольство лишь усилится.

После «черного вторника» в апреле 2009, когда армянский драм потерял сразу более 30% в одну ночь, Армения так и не оправилась от последствий финансового кризиса. Здесь сыграло не последнюю роль и сокращение объема трансфертов, что объясняется сложным экономическим положением в посткризисной России, поскольку именно оттуда поступает основная часть трансфертов в Армению. Кроме того, произошло сокращение прямых иностранных инвестиций, также в основном идущих из России, которая сама с трудом справляется с последствиями кризиса.

Более того, доставка грузов из России в Армению через Грузию после августовской войны в Цхинвали затруднена в связи с нежеланием Тбилиси пропускать российские товары через свою территорию, что для блокированной со стороны Азербайджана и Турции Армении равносильно медленной смерти. Кроме того, Армения изолирована от всех транспортных и энергетических проектов региона.

Все это приводит к росту недовольства внутри страны. Подавляющее большинство граждан Армении ежедневно сталкивается с проблемами своего социального положения, обусловленного в первую очередь ростом потребительских цен.

По данным Национальной статистической службы Армении, потребительские цены в Армении в течение 2010 года выросли на 10,6%. Самый большой рост цен - 13,1% - был зарегистрирован на продукты питания, то есть тот сектор социального обеспечения, без которого нельзя обойтись. Цены на непродовольственные товары выросли на 5,6%, тарифы на услуги - на 4,2%.

По результатам исследования Продовольственной программы ООН - FAO, Армения оказалась в числе 10 стран мира, где по итогам 2010 года был зарегистрирован самый высокий рост цен на продовольственные товары. Рост был зарегистрирован и в январе 2011 года, по сравнению с декабрем 2010 года.

При этом инфляция превышает 9%, уровень бедности населения достиг 35%, что заставило в прошлом году покинуть Армению 60 тысяч человек. В 2010 году средняя месячная зарплата в Армении увеличилась на 6,7% при инфляции в 9,4%. Снижение уровня жизни населения очевидно.

Огромная проблема Армении состоит еще и в монополизации экономики, вследствие политики правительства и отсутствия реальной рыночной конкуренции, которая и ведет к закрытию малого и среднего бизнеса и, как следствие, росту цен.

Если прибавить к этому предстоящее очередное подорожание тарифов на газ, отсутствие индексации, тенденцией драма к девальвации и проблемы проводимой денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики, сомневаться не приходится - терпение народа рано или поздно иссякнет.

Тем более что изменений армянскому народу ждать не приходиться.

Правящая коалиция Армении выставит на президентских выборах 2013 года единого кандидата - действующего президента Сержа Саргсяна, сообщила пресс-служба главы армянского государства. А это значит, что позитивные изменения эту страну ждут еще не скоро, так как в большинстве бед народа виновата политика - как внешняя, так и внутренняя - нынешнего правительства.

И кадровые перестановки, инициированные президентом в конце 2010 года, которые должны были продемонстрировать обществу, что власть осознает неэффективность своей работы, неспособны изменить ситуацию.