Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Азербайджана: всегда есть возможность достичь мирного соглашения по Нагорному Карабаху

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская сторона выступила с предложением о проведении очередной встречи президентов Азербайджана и Армении, где будут продолжены переговоры, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров журналистам в субботу.

Азербайджан, Баку - Российская сторона выступила с предложением о проведении очередной встречи президентов Азербайджана и Армении, где будут продолжены переговоры, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров журналистам в субботу.

 

«В январе мы провели встречу на уровне МИД. На той встрече некоторые вопросы остались открытыми. Была достигнута договоренность об обсуждении этих открытых вопросов на уровне президентов», - сказал он.

 

По его словам, в формате переговоров не произойдет изменений. По словам министра, всегда есть возможность достичь мирного соглашения по Нагорному Карабаху.

 

«Пока рано говорить, к каким соглашениям мы можем придти», - сказал он. Само проведение встречи министр оценил как позитивный сигнал. Придут ли стороны к прогрессу на этой встрече, зависит от позиции Армении, сказал он.

 

Страны-сопредседатели считают необходимым продолжение переговорного процесса, о чем президенты стран-сопредседателей приняли заявление в канадском Торонто.

 

«Мы надеемся на то, что положения этого заявления будут выполняться», - сказал министр.

 

По его словам, страны-сопредседатели тоже заинтересованы в поддерживании решения конфликта.

 

«Для этого Армения должна вывести свои войска с оккупированных азербайджанских территорий», - сказал он.

 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

 

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией .