Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ролан Кобиа: ликвидация позиции спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе не снизит вовлеченности организации в регион

© коллаж ИноСМИСтанет ли Южный Кавказ одним из приоритетов новой внешнеполитической службы ЕС
Станет ли Южный Кавказ одним из приоритетов новой внешнеполитической службы ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ликвидация позиции спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе не снизит вовлеченности организации в регион, считает глава офиса ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа.

Ликвидация позиции спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе не снизит вовлеченности организации в регион, считает глава офиса ЕС в Азербайджане Ролан Кобиа.

 

«ЕС изменяется институционально, таким образом, организация меняется и развивается. Ясно одно - ликвидация позиции спецпредставителя на Южном Кавказе ни в коем случае не является знаком снижения вовлеченности ЕС в регион», - сказал Кобиа в субботу на пресс-конференции.

 

Спецпредставитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби завершил свой мандат.

Обсуждается вопрос отмены должности спецпредставителя ЕС в ряде регионов, в том числе на Южном Кавказе и в Молдавии - очагах «замороженных конфликтов». С таким предложением выступила в мае прошлого года глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон. Согласно ее предложению, пост спецпредставителя должен быть объединен с должностью представителя Европейской службы внешних дел ( EEAS).

 

Пока неизвестно, кто будет далее заниматься вопросами Южнокавказского региона в ЕС.

 

По словам Кобиа, ЕС по-прежнему будет придерживаться своих ценностей и интересов, которые по-прежнему хочет продвигать в регионе.

 

По словам Кобиа, помимо делегации ЕС в Баку представлены 15 посольств стран-членов ЕС, три из них открыты недавно. «Я хочу, чтобы вы были уверены, что делегация ЕС и 15 посольств продолжат свою работу по укреплению связей с Азербайджаном во всех направлениях», - сказал Кобиа.

 

Самым запоминающимся драматическим моментом работы в регионе Семнеби назвал август 2008 года, когда регион был потрясен военными действиями. Тогда ЕС сыграл ключевую роль и смог показать, что умеет быстро реагировать на кризисные ситуации, сказал он.

 

Семнеби назвал продуктивной дискуссию с азербайджанским руководством по целому ряду вопросов, среди которых политический диалог, нагорно-карабахское урегулирование, вопрос прав человека, эффективного управления в вопросе СМИ. Он выразил надежду, что позитивная тенденция по многим вопросам в дальнейшем приведет к действительным результатам.