Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кутюрье дома Dior признался в любви к Гитлеру

© REUTERS/Benoit Tessier/Filesджон гальяно
джон гальяно
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кутюрье дома Dior Джон Гальяно отстранен от работы из-за антисемитских высказываний. Накануне в одном из парижских кафе он набросился на супружескую пару, оттаскав женщину за волосы и отпустив в адрес пары немало нелицеприятных замечаний. Зачем модельер это сделал - пока неясно.

Модельер Джон Гальяно (John Galliano) неоднократно обвинялся в нацистских выходках. Так, он судится с женщиной, которая обвинила его в антисемитских высказываниях в свой адрес. Недавно же против него подали иск еще два человека. По тем же причинам. Кроме того, он приобрел печальную славу после слезного восхищения Адольфом Гитлером: существует видео, на котором арт-директор признается в любви к нему. Произошли эти удивительные события в знаменитом парижском кафе La Perle. Модный дом Dior временно отстранил Гальяно от занимаемой должности.  

Для Джона Гальяно, любителя ночных возлияний в столичном кафе La Perle, события складываются явно не лучшим образом. 24 февраля его задержали и отправили на допрос в полицейский участок 8-го округа Парижа за «мелкое хулиганство» (он схватил за волосы 35-летнюю женщину) и «оскорбления расистского и антисемитского характера». Супружеская пара рассказала о произошедшем Europe 1. Кутюрье без видимой на то причины принялся оскорблять их, выкрикнув «Чтоб ты сдохла, жидовская уродина» и «Я убью тебя, долбанный азиатский ублюдок». Гальяно уже разражался антисемитскими тирадами четырьмя месяцами ранее - в октябре 2010 года, во все том же La Perle.   

Ставшая его жертвой женщина «говорит, что была удивлена отношением Джона Гальяно, который набросился на нее без видимой причины, осыпая антисемитскими оскорблениями и высмеивая ее внешность. Она также сообщила, что кутюрье находился в состоянии опьянения», - подчеркивает знакомый с деталями дела источник. Сам Гальяно, который до этого объяснял свою выходку тем, что перебрал спиртного, решил подать ответный иск. Тем временем на сайте The Sun появилось снятое на камеру мобильного телефона видео (как считают в le Journal Du Dimanche, оно было сделано несколько недель назад в том же кафе) демонстрирует занятную сцену. На нем можно услышать, как модельер заявляет: «Я люблю Гитлера». 

Он поворачивается и говорит группе итальянских туристов (не евреев): «Такие люди, как вы, должны умереть. Ваших матерей, всех ваших предков нужно было отправить на хрен в газовую камеру!» Одна из женщин спрашивает у него: «У вас какие-то проблемы?». Ответ таков: «Да, это ты! Ты просто уродина!». По словам адвоката, Джон Гальяно отвергает все обвинения и сам обратился в суд с иском о клевете. Если обвинения будут доказаны, кутюрье могут приговорить к шести месяцам тюремного заключения и штрафу в 22 500 евро. Все эти злоключения Гальяно, которого временно отстранили от должности за несколько дней до начала недели моды в Париже, вызывают немало вопросов. Будет ли он присутствовать на показе коллекции дома Dior 4 марта? Весь мир моды застыл в ожидании.