Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сергей Шматко: «Сохраняйте спокойствие»

Российский министр энергетики не намерен увеличивать объемы добычи нефти

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Федерации РФ. 1 декабря 2010 года
Заседание Совета Федерации РФ. 1 декабря 2010 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризис в Ливии заставляет цены на нефть расти. Будет ли Россия увеличивать добычу нефти для того, чтобы сдержать этот рост? Нынешний нефтяной кризис – это шанс для России?

Wirtschaftswoche: Господин министр! Кризис в Ливии заставляет цены на нефть расти. Будет ли Россия увеличивать добычу нефти для того, чтобы сдержать этот рост?

Сергей Шматко: Рост цен связан с опасениями относительно возможного дефицита. Однако это краткосрочные настроения. Меня не беспокоит то, что Ливия может прекратить поставки нефти. В настоящий момент все должны сохранять спокойствие. Если наши партнеры обратятся к нам с просьбой о заключении долгосрочных договоров о поставках, то мы будем готовы пойти им навстречу.

- Это означает, что Россия не будет участвовать в краткосрочных мерах по оказанию помощи?

- Нет, мы заинтересованы в долгосрочных соглашениях. Моя рекомендация европейским потребителям такова: заключайте долгосрочные соглашения и страхуйте себя от сильных колебаний цен на нефть. Как раз недавно мы заключили договор с Китаем, предусматривающий поставку ежегодно 15 миллионов тон нефти. Срок его действия составляет 20 лет. Со своей стороны Китай предоставил нам кредит на 25 миллиардов долларов, с помощью которого мы сможем построить новый трубопровод, а также ввести в эксплуатацию новые месторождения.

- Нынешний нефтяной кризис – это шанс для России?

- Возможность увеличения нашей доли в Европе – это вопрос, на который должны дать ответ наши предприятия. Мы хотим заключать долгосрочные соглашения, так как нам необходимо планировать уровень производства, строить перерабатывающие заводы и обеспечивать производство продуктов переработки. Целесообразно организовывать переработку вблизи потребителей. Поэтому мы заинтересованы в приобретении перерабатывающих предприятий в Европе, в том числе и в Германии.

- С Евросоюзом в настоящее время вы ведете споры по поводу газопровода «Северный поток», проходящего по дну Балтийского моря. Что будет дальше?


- По этому трубопроводу можно перекачивать 55 миллиардов кубометров природного газа в год, и все объемы на 20 лет вперед уже проданы. Речь идет теперь о транспортировке газа по соединительным трубопроводам NEL и OPAL. Мы должны отказаться от прав владения для того, чтобы доступ к трубе получил кто-то третий. Однако никакого третьего, который бы мог транспортировать природный газ по трубопроводу, не существует.
 
- Что вы предлагаете?

- Поскольку NEL и OPAL являются только новыми техническими подключениями трансграничного трубопровода «Северный поток», то к нему можно было бы относиться иначе, чем к внутренним или трансъевропейским сетям. В таком случае нам бы не пришлось отказываться от прав владения – по крайней мере пока действуют наши кредиты. Этот вопрос можно было бы отрегулировать в рамках соглашения между Евросоюзом и Россией.

Сергею Шматко 44 года, он является министром энергетики России.