Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Революция обходится дорого

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Египет - одна из стран, с которых началась прокатившаяся по арабскому миру волна протестов, все еще ощущает эхо своего собственного бунта.

Сотни людей, воодушевленные успехом, продолжают проводить демонстрации.

Однако наш корреспондент рассказывает, что существуют опасения того, что восстание может окончиться потерей работы не только для президента…

Загрузка свободы. После десятилетий отсутствия протестов египтяне смакуют заново обретенные свободы и никак не могут насытиться.

Даже отставка близкого советника Хосни Мубарака с поста премьер-министра – а это было одним из главных требований оппозиции – не уменьшила пыл протестов на площади Тахрир. На самом деле число жителей палаточного городка, кажется, даже увеличивается.

Назли ночует на площади уже три недели. Она – бывший педагог по работе с альтернативно развитыми детьми, однако Назли оставила свою работу, чтобы быть тут, и по-прежнему не намерена искать новую.

НАЗЛИ ХУССЕЙН, демонстрантка: Мы останемся здесь до тех пор, пока они не выполнят все наши требования. Требования понемногу начинают выполняться, однако процесс занимает больше времени, чем мы рассчитывали.

Революция еще не окончена, однако она уже превратилась в брэнд. Уличные торговцы, которые еще 2 месяца назад торговали портретами Мубарака, теперь переключились на революционные сувениры.

МОХАММЕД, протестующий: Людям нравится революция. Каждый хочет поучаствовать. Флаги вот отлично продаются.

Тахрир по-арабски означает освобождение, это подходящее название для площади, которая стала очагом конца автократического правления Мубарака. Однако в целом, несмотря на неплохо подзаработавших уличных торговцев, египетская революция обходится дорого.

Площадь Тахрир снова полна протестующими, однако теперь вместо требований отставки они выкрикивают праздничные слоганы. Это отравление революционным духом абсолютно естественно, однако обходится Египту в миллионы долларов ежедневно.

Площадь, названная символом свободного Египта, составляет резкий контраст с другим египетским развлечением, пирамидами.

Бушующие толпы отпугнули туристов. Потери в этой отрасли
уже превышают миллионы долларов.

МОНА МОХАММЕД, гид:
У нас действительно было много работы, каждый день, до того, как все началось. Это был хороший бизнес, а теперь все плохо.

Многие здесь не верят в то, что протесты в Каире могут значительно изменить их жизнь. Для них свобода равняется возможности кормить свои семьи – а сейчас такой уверенности в будущем уже нет.

ФАРАГ ХАВАШ МАХМУД, бизнесмен: Бизнес развивается очень плохо. Клиентов осталось лишь 5-7% от прошлого объема, и все они с Ближнего Востока, европейцев больше нет.

Не то чтобы они не поддерживали революцию, просто они первые ощутили ее горько-сладкий привкус и осознали, что за отравлением духом революции практически всегда следует головная боль.