Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одолеет ли Марин Ле Пен на выборах Николя Саркози

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНиколя Саркози
Николя Саркози
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шокирующие результаты опроса показали, что мадмуазель Ле Пен, новый лидер французской ультраправой партии «Национальный Фронт», вполне способна одолеть Николя Саркози в первом раунде президентских выборов, которые состоятся в будущем году.

Проведенный опрос показал, что мадмуазель Ле Пен, в январе принявшая от своего отца руководство ультраправой партии «Национальный Фронт», могла бы получить 23% голосов, если бы выборы происходили сегодня, обойдя президента, представляющего центристов и правых, с его 21% голосов.

Мартин Обри (Martine Aubry), лидер социалистической партии, тоже набрала 21%.

Результаты разожгли яростный спор о том, нужно ли осудить г-на Саркози за то, что, сосредоточившись на излюбленных «Национальным фронтом» вопросах, от иммиграции до ислама, он способствовал подъему влияния ультраправых. Бенуа Амон (Benoit Hamon), представитель партии социалистов, заявил: «Г-н Саркози подлил масла в огонь».

Франция будет выбирать нового президента в мае следующего года, и во второй раунд пройдут только два кандидата, набравшие максимальное число голосов.

Если результаты опроса оправдаются, мадмуазель Ле Пен, 42-летняя мать троих детей, возможно, добьется большего успеха, чем ее отец, Жан-Мари, опередивший Лионела Жоспена ( Lionel Jospin), кандидата от социалистов, на президентских выборах 2002 года. По итогам первого раунда он оказался вторым, уступив только Жаку Шираку, который и одержал конечную победу.
 
По словам комментаторов, цифры опроса следует оценивать весьма осторожно, поскольку ни одна из основных партий еще не объявила своего официального кандидата.

Кроме того, в этот опрос не вошел кандидат от левых, имеющий, возможно, наибольшие основания надеяться на популярность, Доминик Стросс-Кан (Dominique Strauss-Kahn), руководитель Международного валютного фонда; хотя он еще не объявил о своих намерениях, однако уже теперь опросы показывают, что он бы обошел г-на Саркози.

Обзор был опубликован в воскресном выпуске газеты Le Parisien; он основан на результатах интернет-опроса, проведенного институтом Харриса (Harris Institute).

Сторонники президентской партии UMP отвергают результаты опроса как спекуляцию.

«Каждый знает, что голосовать за «Национальный фронт» - это верный путь не проголосовать за того, кто сможет найти реальное решение», - заявил Жан-Франсуа Копе (Jean-François Copé), глава правящей партии UMP (Союз за народное движение).

Однако другие члены партии высказали серьезные опасения, что поддержка растерявшего всю свою популярность президента может окончиться полным провалом, если он выставит свою кандидатуру на повторные выборы. Скандальная отставка его министра иностранных дел еще в большей мере ухудшила его шансы.

«Существует реальная угроза, что он не пройдет во второй тур выборов», - предостерег Доминик Пайе (Dominique Paillé), бывший представитель партии UMP.

Популярность мадмуазель Ле Пен начала расти после того, как она дистанцировалась от ревизионистской и антисемитской позиции своего отца, сфокусировавшись на роли ислама во Франции, родины шести миллионов мусульман.

Николя Саркози последовал ее примеру. Его правительство приняло закон, запрещающий ношение исламского головного убора, полностью закрывающего лицо, в общественных местах, который должен вступить в силу в следующем месяце.

В прошлом месяце президент заявил, что «мультикультурализм мертв», и сегодня его партия призывает к всенародному обсуждению проблем ислама и секуляризма. Обращаясь к консервативной части населения, служащее основой его электората, он в своей речи в городе католических пилигримов на прошлой неделе приветствовал «Христианское наследие» Франции.

Социалисты заявляют, что опрос является заговором, призванным убрать левых с выборов.

«Это, безусловно, план Саркози, решившего разрекламировать «Национальный фронт», чтобы подойти с ним голова в голову ко второму раунду выборов, и лишить левых надежды на победу», - заявил Жан-Марк Эйро (Jean-Marc Ayrault), лидер социалистов в парламенте.

Однако Лорен Энар (Laurent Hénart), член парламента от партии UMP, заявил, что этот «заговор» способен привести к обратным результатам: «[Опрос] показывает, что, вторгаясь в сферу влияния Марин Ле Пен, вы всякий раз захватываете там кого-то из избирателей, а кого-то там оставляете. Если вы идете с ней по одной дорожке, нет гарантии, что первым придете именно вы».

Вчера мадмуазель Ле Пен получила удовольствие от этого беспрецедентного обзора.

«По моему мнению, надо ожидать сюрпризов. В любом случае, я готовлюсь к победе – а не к тому, чтобы сыграть промежуточную роль», - заявила она.