Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ни одно правительство не смогло бы решить всех проблем Кыргызстана

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПредвыборная агитация накануне парламентских выборов в Киргизии
Предвыборная агитация накануне парламентских выборов в Киргизии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ни одно правительство не смогло бы решить то множество проблем, которые существуют в Киргизии. Возможно, нынешняя коалиция не сохранится до следующих парламентских выборов и, вероятно, не сможет продержаться и года.

Ни одно правительство не смогло бы решить то множество проблем, которые существуют в Киргизии, считает американский эксперт по Центральной Азии Брюс Паньер (Bruce Pannier).

 

«Честно говоря, ни одно правительство не смогло бы решить всех проблем Киргизии, и это понимают многие в Киргизии», - сказал Trend по электронной почте эксперт радио «Свобода» Паньер.

 

В Киргизии все чаще высказываются предположения, что правящая коалиция республики в ближайшее время распадется. Она была сформирована социал-демократической партией Киргизии (СДПК) в ноябре прошлого года. В ее состав, помимо СДПК, вошли партии «Ата Мекен» и «Республика».

 

Сейчас во главе республики стоит глава парламента - Алмазбек Атамбаев: смена формы правления с президентской на парламентскую стала последствием свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года.

 

По словам лидера коалиции, депутата от фракции «Республика» Канатбека Исаева, слухи о распаде коалиции большинства в парламенте преждевременны.

 

Однако эксперт считает, эти разговоры - справедливая оценка реального положения дел.

 

По его мнению, коалиция не сохранится до следующих парламентских выборов и, вероятно, не сможет продержаться и года.

 

В Киргизии, по мнению Паньера, есть множество проблем - низкие зарплаты, безработица, нехватка электроэнергии и другие. Кроме того, по его словам, в этом году, скорее всего, ожидается значительный рост цен на продовольствие, также в стране существует и социальная напряженность. Она осталась с прошлого года - как со времени свержения Бакиева, что вызвало раскол среди различных этнических групп и отягчающие разделение севера и юга, так и с межэтнического конфликта между киргизами и узбеками в южной Киргизии летом прошлого года, считает эксперт.

Оппозиция, по его мнению, может использовать любую комбинацию из этих проблем, чтобы настаивать на том, что правительство не движется вперед достаточно быстро.

«Кроме того, президентские выборы не за горами, а некоторые кандидаты, скорее всего, будут играть на разнице между их «планом действий» и неудачами правительства в вопросе осуществления необходимых реформ», - сказал Паньер.

По его мнению, нынешняя коалиция должна двигаться вперед не только в вопросе реформ, но и в укреплении структуры нового правительства.

Эта коалиция будет переживать трудные времена, которые продлятся до президентских выборов в конце этого года, однако она может принести пользу, если решит самые насущные проблемы - высокую стоимость жизни в республике и межнациональную рознь, считает аналитик.

 

«Даже в условиях западной демократии коалиционное правительство может распасться, однако вместо него будет сформирована новая коалиция», - сказал Паньер.

 

Киргизия только приступила к новой системе управления, и было бы напрасно ожидать, что у нее не будет проблем, в том числе таких, как падение правительства, считает он.

 

Главная задача новой коалиции, если нынешняя все-таки прекратит существование, это укрепление системы управления государством, сказал эксперт.