Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Говорим: «Фукусима», а слышим: «Островец»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в Минске
Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Вызовом общественному мнению» называют многие эксперты межправительственные соглашения между Россией и Беларусью о строительстве в Островце атомной электростанции. Их подписали в Минске 15 марта, несмотря на события в Японии, где в результате землетрясения произошли взрывы на нескольких энергоблоках атомной станции Фукусима и огромные территории оказались под угрозой радиоактивного загрязнения.

«Вызовом общественному мнению» называют многие эксперты межправительственные соглашения между Россией и Беларусью о строительстве в Островце атомной электростанции. Их подписали в Минске 15 марта, несмотря на события в Японии, где в результате землетрясения произошли взрывы на нескольких энергоблоках атомной станции Фукусима и огромные территории оказались под угрозой радиоактивного загрязнения. Во время встречи с Александром Лукашенко Владимир Путин заявил, что «уровень защищенности на белорусской АЭС будет значительно выше, чем в Японии».

Вот как оценивает эти заверения председатель Верховного Совета Беларуси 12-го созыва, профессор физики Станислав Шушкевич: «Путин говорит то, что ему говорит его окружение. Россия уверена, что у нее сейчас лучшие атомные станции в мире. Я был уверен, что лучшие - японские. А видите, что получилось! Они же 40 лет эксплуатировались, и никаких недоразумений не было . А в России новые реакторы появились только в последние годы, а Путин уже гарантирует, что они лучшие в мире. Это обычная пропагандистская акция. Но очень глупо принимать в эти дни такое решение. Это - вызов всем. Мол, мы наладим все лучше других».

Прошу Станислава Шушкевича высказать мнение: почему Путин и Лукашенко не отложили подписание ядерных документов, принимая во внимание критическую ситуацию на АЭС в Японии? «Они же только на том и работают - и один, и другой. То «делают вызов «, то «мочат в сортире», то» путают  котлеты и мухи». Это политики не того уровня, чтобы у них человеческое достоинство занимало высокое место».

Независимый эксперт, профессор Владимир Дунаев называет подписание документов о строительстве белорусской АЭС  «циничным делом»: «Это вполне в духе той циничной политики, которая сейчас как-то очень демонстративно реализуется и одной, и другой стороной. И я думаю, что в значительной степени значительно больший цинизм в такой ситуации демонстрирует Россия».

Профессор Дунаев оценивает вчерашние договоренности прежде всего как неуместные: «В такое время это очень глупо. Можно было отложить, можно было потребовать дополнительную экспертизу. То есть в ситуации ядерного кризиса сделать политический жест, который в какой-то степени мог бы смягчить это решение».

Председатель общественной организации «Союз Чернобыль Белоруссии», которая зарегистрирована в Киеве, Александр Волчанин говорит: из Японии уже пришли сведения, что японским ликвидаторам последствий аварии даются огромные гарантии: «Японское государство не будет их так морочить, как морочат нас социальными гарантиями. И не дай Бог, если что-то опять случится в Белоруссии, кто пойдет ликвидировать аварию? Пока конкретно не решится вопрос о социальных гарантиях строительство атомной станции».
 
Перевод: Светлана Тиванова