Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва: узаконенная взятка

Государственный контроль при получении подрядов: Антимонопольное законодательство отклоняет предложение

© flickr.com/Bryan Villarinвзятка
взятка
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позолоченные кровати, суперроскошные столы для проведения встреч в верхах, машины, сделанные по специальному заказу для государственных чиновников и министров. В России все делается на публичных торгах, и каждый год потери составляют 25 миллиардов евро за счет сфальсифицированных подрядов.

 

Позолоченные кровати, суперроскошные столы для проведения встреч в верхах, машины, сделанные по специальному заказу для государственных чиновников и министров. В России все делается на публичных торгах, и каждый год потери составляют 25 миллиардов евро за счет сфальсифицированных подрядов. Годовая цифра в рублях оканчивается двенадцатью нолями, что эквивалентно доходу за три года приватизации или приблизительной цене проведения Зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.

 

Кампания Медведева

 

Прекрасно понимая, что коррупция в России - проблема еще более серьезная, чем терроризм, президент Медведев для завоевания голосов избирателей накануне президентских выборов в 2012 году, пообещал искоренить в стране это ненавистное явление.

Но до сих пор единственный достигнутый результат заключается в проекте закона, регулирующем получение подрядов. Но если он будет одобрен, то он фактически легализует интриги и махинации, с помощью которых уже сегодня чиновники набивают свой карман в ущерб налогоплательщикам.

 

Надзор государства за распределением подрядов не убеждает

 

На этой неделе Антимонопольная служба, подобная таковой в нашей стране, отказалась одобрить проект закона, подготовленный Министерством экономического развития и Высшей школой экономики, который должен был поступить в апреле на рассмотрение правительства, а затем на обсуждение в Думе (низшей палаты Российского парламента).

 

Сомнения в его эффективности

 

Михаил Евраев, начальник Управления Федеральной антимонопольной службы по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ  объяснил газете «Moscow Times», что проект закона «вводит в употребление худшую практику существующей системы коррупции в государственных предприятиях и естественных монополиях». Сегодня участвовать в конкурсах на получение подрядов могут все желающие, в то время как новые правила предполагают, что государство будет проводить предварительный отбор, устраняя непрозрачные компании.

 

Наблюдатели и прозрачность

 

Предполагается создание корпуса наблюдателей за проведением конкурсов на получение подрядов, который однако выхолостит  роль  Антимонопольной службы, задача которой и заключается в том, чтобы отвечать за соблюдение норм и аннулировать результаты подозрительных конкурсов. По мнению авторов проекта закона, реформа должна ужесточить правила участия в конкурсах на получение подрядов, которые будут структурированы в долгосрочном плане.

 

Кто контролирует контролеров

 

Но противники данного предложения считают, что единственным следствием нового закона станет. то, что бюрократы получат еще больший контроль за распределением контрактов и, следовательно, будут иметь еще больше возможностей для их фальсификации.

Другой аспект, который поставил в замешательство экспертов, заключается в том, что не определено, кто будет контролировать наблюдателей. «Неопределенность проекта закона, - заметила Анна Золотарева, директор отдела соблюдения законности при Институте экономической политики имени Гайдара, - позволит государственным чиновникам произвольно выбирать поставщиков. Разумеется они выберут тех, с кем они связаны, а вовсе не того, кто сделал наиболее выгодное предложение».

 

«Закон — это операция лоббирования коррупции»

 

Символом борьбы с коррупцией в России является адвокат и блоггер Алексей Навальный. Он  определил проект закона как «операцию лоббирования коррупции».

 

Борьба Навального. В своем блоге в Livejournal и в Rospil.ru он раскрыл интриги многочисленных чиновников, вынудив государство либо уволить их, либо отменить результаты конкурсов на получение подрядов. Его сайт обнаружил на настоящий момент обман в ущерб гражданам на примерно 1 миллион долларов.

 

Идеальный кандидат. Один из последних эпизодов, обнаруженных Навальным, которого многие в России хотели бы видеть кандидатом на пост президента в 2012 году, касается министра финансов республики Дагестан, Абдусамада Гамидова, который объявил конкурс на приобретение «Ауди» стоимостью 290 тысяч долларов. После того, как Навальный опубликовал новость, спрашивая у читателей, почему налогоплательщики должны оплачивать роскошную машину министра одного из самых бедных российских регионов, конкурс был отменен.

 

Граждане поддерживают борьбу блоггера

 

Средства массовой информации занялись освещением коррупции при проведении конкурсов на получение подрядов в 2009 году после скандала, связанного с подрядом Министерства внутренних дел на покупку кровати, декорированной золотом для одной из резиденций для гостей. Ведомство заявило в свою защиту, что более чем восьмисоттысячный заказ в долларах необходим для обеспечения комфорта высших чинов полиции.