Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экологи олимпийской стройке не помеха

© РИА Новости / Перейти в фотобанкCтроящиеся олимпийские объекты в Красной Поляне
Cтроящиеся олимпийские объекты в Красной Поляне
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению краснодарских экологов, во время строительства олимпийских объектов уничтожаются редкие виды растений. В связи с этим они заблокировали строительство на мысе Видный. Однако глава координационной комиссии МОК, которая в очередной раз посетила Сочи, остался доволен ходом олимпийской стройки.

Подготовка к зимним Олимпийским играм 2014 года вошла в решающую стадию. Такой вывод сделал глава координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли на итоговой пресс-конференции после осмотра сочинских строек.

Мнение контролеров, в пятый раз навестивших Сочи, едино: подготовка к Играм идет в оптимальном темпе. В феврале уже на некоторых объектах прошли тестовые соревнования, которые стали экзаменом для организаторов.

ЖАН-КЛОД КИЛЛИ, председатель координационной комиссии МОК: Сегодня мы достаточно долго обсуждали проблемы окружающей среды, но в результате, думаю, пришли к взаимопониманию и определенному прогрессу в этой области.

 
Участники строительства сочинских объектов подписали документ, согласно которому приняли обязательства по восстановлению экологической системы бассейна реки Мзымта на основании программы ООН по охране окружающей среды.
 
ДМИТРИЙ КОЗАК, вице-премьер России: Я хочу отметить, что мы знаем, что нам делать каждый день на весь этот период, так сказать, на все предстоящие три года во всех… в самых различных сферах, начиная от строительства олимпийских объектов, на которые, так сказать, утверждены конкретные посуточные графики, так сказать, до выполнения мероприятий и заканчивая вопросами здравоохранения, вопросами экологии.
 
Тем не менее краснодарские экологи заблокировали строительство олимпийских объектов на мысе Видный под Сочи из-за уничтожения во время работ редких видов растений.
 
Говорит один из участников акции.
 
АНДРЕЙ РУДОМАХА, участник акции протеста: То есть мы уже обращались десятки раз в милицию, прокуратуру, другие инстанции, в Росприроднадзор. То есть государственные органы совершенно бездействуют и покрывают эту стройку. В этой ситуации мы были вынуждены уже пойти на крайние меры и заблокировать эту стройку.
 
В конце прошлого года краснодарские экологи уже блокировали строительство на мысе Видный. Блокада длилась почти неделю. Тогда активисты добились временной остановки работ.

Перевод выполнен ИноТВ.