Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белоруссии отмечается День Воли

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция протеста белорусской оппозиции
Акция протеста белорусской оппозиции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Независимость БНР была объявлено в ночь с 24 на 25 марта 1918 года в Минске. После срыва мирных переговоров в Бресте и наступления германских войск большевики покинули Минск. В этой ситуации деятели Центрального белорусского военного совета и Исполнительного комитета Рады Всебелорусского съезда объявили себя временной властью на территории страны до созыва учредительного сейма.

25 марта демократическая общественность Белоруссии отмечает День Воли - 93-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики. Независимость БНР была объявлено в ночь с 24 на 25 марта 1918 года в Минске. После срыва мирных переговоров в Бресте и наступления германских войск большевики покинули Минск.

В этой ситуации деятели Центрального белорусского военного совета и Исполнительного комитета Рады Всебелорусского съезда объявили себя временной властью на территории страны до созыва учредительного сейма. 21 февраля 1918 года Исполком Рады сформировал первое правительство БНР - Народный секретариат во главе с Иосифом Воронко.

Правительство БНР прилагало много усилий для организации национальных институтов. Было принято постановление о государственном статусе белорусского языка, открывались белорусские школы и гимназии, культурно-просветительные общества и театры, работали издательства, выходили белорусские газеты, шла работа по открытию в Минске Белорусского университета. Был введен паспорт гражданина БНР, в том числе дипломатический, узаконена государственная символика - бело-красно-белый флаг и герб «Погоня». В ряде стран Европы открылись диппредставительства БНР.

Однако из-за сложной военно-политической обстановки Рада БНР не смогла реализовать идею государственного суверенитета страны - она ​​оказалась незащищенной перед российскими большевиками и польскими легионами.

В декабре 1918 года правительство БНР было вынуждено переехать в Вильно, затем - в Гродно.

1 января 1919 года большевики объявили о создании Белорусской Советской Социалистической Республики, которая в 1922 году вошла в состав СССР. Многие историки считают, что именно период БНР стал первым этапом государственного становления белорусской нации.

День 25 марта 1918 года символизирует начало современной европейской национальной государственности белорусов, без которой большевики не согласились бы на образование БССР, которая стала основой Республики Беларусь, отметил в комментарии агентству БелаПАН политик Винцук Вечорка. По его словам, этот день всегда отмечали поколения белорусов, которые присоединились к национальному движению. Так, в 70-80-е годы прошлого века в Минске, в условиях подполья, годовщину провозглашения БНР ежегодно отмечали представители национального молодежного движения и творческой интеллигенции. С 1991 года, отметил Вечорка, празднование Дня Воли стала массовым и традиционным шествием, «окрашенным в праздничные, а иногда - трагические тона  духовного сопротивления». Так было в 1996 году, когда нависла реальная угроза независимости страны в связи с подписанием договора о создании совместно с Россией Союзного государства. Вечорка уверен, что в демократической Белоруссии эта дата будет отмечаться как День независимости и станет главным государственным праздником, а память о основателей БНР будет широко увековечена.

Еще один представитель демократического движения Белоруссии, Юрий Ходыко, обратил внимание на беспрецедентность ситуации, которая сложилась в этом году с празднованием Дня Воли. Он напомнил о жестоком разгоне мирного шествия на площади Независимости в Минске в день президентских выборов 19 декабря 2010 года, после которого многие лидеры оппозиции, в том числе бывшие кандидаты в президенты, оказались за решеткой. «Нарушив конституционные права белорусского народа, власть не удовлетворила заявку на проведение в День Воли шествия и митинга и дала только место для митинга в отдаленном районе города. Вот почему оргкомитет празднования Дня Воли кардинально изменил его формат и призвал всех людей до 18.00 к памятнику Янке Купале», - сказал Ходыко. Он подчеркнул, что возложение цветов к памятнику и встречи в узком кругу «никак не подпадают под действующее репрессивное законодательство».
Оргкомитет решил митинг не проводить и предложил гражданам в течение праздничного дня возлагать цветы к памятнику Янке Купале. Активисты молодежного демократического движения собираются провести сегодня вечером акцию на площади Якуба Коласа.

В некоторых городах власти отказали представителям оппозиции в проведении акций. Так, Могилевский горисполком запретил проводить 25-27 марта серию пикетов в разных местах города.

В Гомельской области участковые инспекторы милиции за несколько дней до неформального праздника посещали местных активистов оппозиции и просили дать расписку о том, что они не будут участвовать в праздновании Дня Воли.

В Бресте первоначально санкционированный пикет против ухудшения материального положения жителей региона городские власти накануне, 24 марта, запретили проводить.

Перевод (в сокращении): Светлана Тиванова