Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия призывает НАТО прекратить авиаудары по Ливии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПостоянный представитель РФ при НАТО в Брюсселе Дмитрий Рогозин
Постоянный представитель РФ при НАТО в Брюсселе Дмитрий Рогозин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Постоянный представитель России в НАТО призвал альянс не наносить авиаудары по наземным целям в Ливии, когда альянс возьмет на себя командование военной операцией. НАТО должна ограничить себя усилением эмбарго по поставке вооружения в Ливию и обеспечением безопасности воздушного пространства Ливии, считает Дмитрий Рогозин.

Брюссель — Постоянный представитель России в НАТО призвал альянс не наносить авиаудары по наземным целям в Ливии, когда альянс возьмет на себя командование военной операцией.

НАТО должна ограничить себя усилением эмбарго по поставке вооружения в Ливию и обеспечением безопасности воздушного пространства Ливии, считает Дмитрий Рогозин. «НАТО не должна выходить за рамки данных принципов», - заявил Рогозин.

Истребители международной коалиции наносят авиаудары по вооруженным силам Муаммара Каддафи с тех пор, как Совет Безопасности ООН принял резолюцию, позволяющую принимать все необходимые меры по обеспечению безопасности мирного населения. Критики считают, что авиаудары превратились в воздушную помощь ливийским сепаратистам.

Россия все больше критикует коалицию за то, что авиаудары вышли за рамки разумного. Напомним, что Россия воздержалась от голосования в Совете Безопасности.

«Без дипломатических мер не получится разрешить кризис в Ливии», - заявил Рогозин журналистам после заседания совета «Россия – НАТО».  Совет встречается раз в месяц, в его состав входят все 28 стран-членов альянса и Россия.

В воскресенье НАТО приняла окончательное решение взять командование военной операцией на себя. Передача управления от международной коалиции должна произойти на этой неделе. Ранее НАТО взяла на себя командование морской операцией у берегов Ливии, чтобы обеспечить соблюдение эмбарго по поставке вооружения. Истребители НАТО начали патрулировать воздушное пространство страны в воскресенье, но до настоящего момента они не принимали участие в авиаударах по силам Каддафи.

Представители НАТО отказались комментировать будущие правила боя, но попросивший не называть его имя дипломат заявил, что правила альянса будут схожими с правилами боя коалиции, позволяющими наносить обширные авиаудары по Ливии. Рогозин призвал НАТО информировать Россию о ходе планирования операции.

«Ливия станет тестом намерений наших коллег по НАТО в готовности соблюдать наше стратегическое партнерство», - заявил Рогозин.

Отношения между НАТО и Москвой достигли своего минимума после российско-грузинской войны, но сильно улучшились после объявления Бараком Обамой политики «перезагрузки» в отношениях России и США в 2009 году и проведения саммита НАТО-Россия в Лиссабоне в ноябре 2010 года.

В настоящее время стороны тесно сотрудничают по вопросу войны в Афганистане. Альянс и Москва активно сотрудничают в вопросе борьбы с пиратством и терроризмом и рассматривают возможность создания совместного противоракетного щита в Европе.