Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский таможенный союз стремится привлечь Украину

© коллаж ИноСМИУкраина. Таможенный Cоюз.
Украина. Таможенный Cоюз.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина находится на распутьи. В среду, 30 марта прошла очередная консультативная встреча, посвященная созданию зоны свободного обмена между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Комиссар по реализации таможенного союза Сергей Глазьев убеждает Украину, что и ей выгоднее войти в евроазиатский союз, чем в Евросоюз.

Украина находится на распутьи. В среду, 30 марта прошла очередная консультативная встреча, посвященная созданию зоны свободного обмена между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Это событие приобрело большое значение, после того как  была принята  оговорка, позволяющая любому предпринимателю из России, Белоруссии и Казахстана участвовать в государственных аукционах стран-членов без бюрократических препятствий. Этот шаг был предпринят на основе законодательства  Российский Федерации, как объяснил глава российской антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Бизнесмены из стран-членов уже сейчас, еще до момента введения в действие таможенного союза, что должно вскоре произойти, могут участвовать в государственной купле-продаже Москвы, Минска и Астаны на единственном условии: нужно иметь собственного местного представителя.

Ловушка для Киева


Это все внутренние вопросы, но Украину все время держат на прицеле. Комиссар по реализации таможенного союза Сергей Глазьев убеждает Украину, что ей выгоднее войти в евроазиатский союз, чем в Евросоюз.

Согласно российскому чиновнику, Брюссель может предложить Киеву дискриминационные условия, в то время как если Украина станет членом проекта Москвы, то она получит скидки на широкую гамму продукции.

Российские сирены завлекают  в свои сети Украину, разделившуюся во мнениях по этому вопросу. Окружение президента Виктора Януковича склоняется к вхождению Киева в евроазиатский таможенный союз и рассматривает Москву в качестве ориентира в собственной торговой, экономической и внешней политике.

Не согласны некоторые представители большинства, среди которых премьер-министр Николай Азаров и министр иностранных дел Константин Грищенко, а также демократическая оппозиция, которые склоняются к вхождению в зону свободного обмена с Европейским союзом. Это то, что касается лагеря «оранжевых» и интеграции с Брюсселем.

В экономическом плане в поддержку прозападной ориентации говорят не только большие преимущества, которые гарантирует Евросоюз, но и членство Украины в ВТО, правила которой препятствуют Украине присоединиться к проекту с Россией, Белоруссией и Казахстаном, поскольку они не являются членами Всемирной Торговой Организации.