Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад игнорирует кровь на руках Саакашвили

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Международный суд ООН должен анонсировать свое решение по иску Грузии против России.

Тбилиси обвиняет Москву в нарушении международной конвенции во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

Теплый прием и крепкие рукопожатия – для того, кто три года назад отдал приказ, который привел к гибели сотен мирных жителей в республике Южная Осетия.
 
Грузинский президент, бегло говорящий по-английски, - желанный гость на американских телешоу, где ему никогда задают вопрос – почему посреди ночи 7 августа 2008 года Грузия начала массивный артиллерийский обстрел спящего города Цхинвали и других мирных городов.

Территории, которые Грузия хотела взять под свой контроль, были практически разорены. В результате атаки погибли сотни людей.

Джо Местас во время бомбардировок, которые проводились по приказу Саакашвили, чуть не потерял свою дочь.

Она была в гостях у родственников в одном из городков Южной Осетии.

ДЖО МЕСТАС, отец жительницы Южной Осетии: Я думаю, что Саакашвили должен быть отстранен от власти. Он должен быть судим международным судом за военные преступления.

Что касается Михаила Саакашвили, даже хотя специальная комиссия ЕС постановила, что это ОН начал войну в 2008 году и отдал приказ о кровопролитии в Южной Осетии, Запад по-прежнему поддерживает грузинского президента.

ФИЛЛИС БЕННИС, Проект нового интернационализма: Они стратегически не заинтересованы в свержении Саакашвили. То, что решения принимаются на основе гуманитарных соображений, это просто неправда. Они не руководствовались гуманитарными соображениями ни в Ливии, ни в Грузии, ни в Палестине, ни в Косове. Вопрос о том, кто несет ответственность, стал вопросом стратегическим, а не юридическим - как оно должно быть.

В целях продвижения своей стратегической значимости Грузия, среди прочего, отправила тысячу своих военнослужащих на помощь союзным войскам в Афганистане и стала крупнейшей участницей в войсках – если сравнивать с общим населением страны.

Безграничное и неудержимое восхваление Америки также сыграло роль в том, что Запад поддерживает Саакашвили - невзирая на его преступления.

  А сейчас, когда мир объявил об установлении над Ливией бесполетной зоны с целью остановить Каддафи, многие задаются вопросом, почему о такой зоне не было и речи, когда свою смертоносную кампанию начал президент Грузии, или когда Израиль три недели подряд бомбил Сектор Газа.

ФИЛЛИС БЕННИС, Проект нового интернационализма: В случае с бомбежкой Газы это был неприкрытый акт агрессии, совершенно очевидное нарушение норм международного гуманитарного права, а также военные преступления, преступления против человечности. Погибли 1400 человек, из них 900 – мирные жители, 400 детей… Это была чудовищная ситуация, это длилось много дней. Проблема в том, что Израиль находится под протекторатом США. Разумеется, Америка не могла никому позволить – ни ООН, ни кому-либо еще – остановить эту бойню.
 
Можно предположить, что если какой-то лидер творит зверства, с ним поступят так, как поступили, например с Каддафи – от него отрекутся, запретят ему свободно передвигаться… Однако история показывает, что в политике все не так: президент Грузии убил множество мирных жителей, однако был реабилитирован Западом. Политики считают его своим другом, бизнесмены желают инвестировать в его страну… И кажется, Америка желает продолжать закрывать глаза на кровь на руках Саакашвили.