Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Три поросенка» на североафриканский лад

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Ведущий: Почти миллион просмотров на YouTube меньше, чем за неделю – сказка про трех поросят снова вошла в моду, будучи превращена в мультфильм российским иллюстратором. Мультфильм является сатирой на беспорядки в Северной Африке. Марина Портная с подробностями.

Мультфильм-пародия, главные роли, в котором исполняют поросята, птицы и телеканал RT, вероятно, можно назвать лучшим и кратчайшим объяснением происходящего в Тунисе, Египте и Ливии.

Мультфильм был создан 26-летним иллюстратором Егором Жгуном, интересующегося техникой и политикой.

Егор Жгун:
Я хотел создать флеш-игру, пародию на игру «Энгри бердз». Я просто посмотрел на одну из своих любимых игр «Энгри бердз» и на логотип Твиттера, и подумал, что они похожи. А то, что происходит на Ближнем Востоке – это революция Твиттера. И я подумал, что было бы здорово смешать эти две вещи.

В этой переделке «Трех поросят» ливийский диктатор Муаммар Каддафи и изгнанные лидеры Туниса и Египта принимают форму зеленых поросят, прячущихся в домах.

Протестующие «птицы» разбивают дома тунисца Бен Али и египтянина Хосни Мубарака, но в Ливии так называемые борцы за свободу добиваются победы лишь при поддержке американского орла во французской шляпе.

Менее чем за пять дней этот видеоклип вызвал обсуждение по всему миру и собрал почти миллион просмотров на YouTube. Жгун говорит, что, скорее всего, снимет второе видео, и добавляет, что ему уже предложили превратить мультфильм в игру.

Красочные метафоры и образы иллюстрируют историю революций, в то время как мир ждет настоящей развязки игры. Марина Портная для RT.