Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Синтетические наркотики поступают в Россию из Европы

Россия, Совет Европы и борьба с наркотиками

© Фото предоставлено Федеральной службой РФ по контролю за оборотом наркотиков Наркотики
Наркотики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не является страной транзита наркотиков, через нее не проходят ни афганский героин, ни опиаты, ни кокаин, утверждает глава Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков Виктор Иванов. При этом из Европы в Россию в большом количестве поступают синтетические наркотики.

За первое десятилетие XXI века число жертв наркомании в мире превысило миллион человек. В странах Совета Европы от наркотиков ежегодно погибают 60 тысяч человек. Борьбе с распространением наркотиков в Европе призвана содействовать международная организация «Группа Помпиду», созданная в 1971 году по инициативе тогдашнего французского президента Жоржа Помпиду. В 1980 году она вошла в структуру Совета Европы, а в мае 1999 года в эту организацию вступила Российская Федерация. Сегодня «Группа Помпиду» объединяет 35 стран, в нее также входит Европейская комиссия.


В конце марта в Страсбурге прошло совещание «Группы Помпиду», на котором Россию представлял директор Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Он сообщил, что в Страсбурге по инициативе России было принято решение о создании рабочей группы по сокращению предложения наркотиков на рынках стран Совета Европы.

Виктор Иванов согласился ответить на несколько наших вопросов. Вот что он говорит о сотрудничестве в области борьбы с наркотиками между Россией и странами Совета Европы.

Виктор Иванов: Сотрудничество носит исключительно конструктивный характер. Каких-либо сложностей, скажем, политического характера абсолютно нет. В этом смысле полицейские стран Европы и России абсолютно солидарны и работают в тесном контакте. В случае получения информации о готовящихся поставках, как правило, отрабатываются совместные действия по так называемым «контролируемым поставкам», которые позволяют зафиксировать весь маршрут продвижения наркотиков и выявить всех соучастников этого преступления, связанных с транзитом контрабанды наркотиков.

Если говорить, с кем наиболее тесно мы сотрудничаем, мне трудно даже как-то сопоставить, поскольку мы работаем очень тесно со странами Прибалтики, ввиду того, что, во-первых, они имеют с нами продолжительную границу. Сотрудничество идет наиболее, пожалуй, продуктивно в области контрабанды синтетических препаратов, которые, во многом, идут с «европейского угла» в Россию. Это амфетамины, МДНА, метамфетамины, экстази и прочие наркотики. Также работаем с Польшей, с Германией, с Францией, с Нидерландами. Перечислять можно долго – практически, со всеми странами. Когда возникает ситуация, то мы моментально связываемся и работаем вместе.
 
RFI: Если с Запада в Россию идут синтетические наркотики, то через Россию на Запад, как считают многие, – героин и кокаин. Что думает об этом Виктор Иванов?

- На этот счет есть некая дискуссия, но я могу сказать как руководитель компетентного органа: Россия не является страной транзита наркотиков. Особенно упоминаются афганский героин, опиаты, кокаин. На самом деле, этого нет.

Что касается синтетических препаратов, да, они, во многом, идут из Европы в российском направлении, поскольку преступники пользуются всеми преимуществами, которые дает нефтехимическая промышленность, пытаясь проникнуть в их технологии, получить доступ к исходным материалам, которые служат для изготовления, прекурсорам и т.д.

Что касается российского направления, да, есть отдельные поставки, связанные с героином в обмен, иногда, на синтетические препараты. В этом смысле, преступный мир очень flexible (гибкий – прим. RFI). Они адаптируются и приспосабливаются ко всем изменениям среды.

Если говорить про поставки наркотиков в страны Европы, то это заслуживает отдельного рассмотрения. Собственно, почему мы и предложили такую инициативу – надо этим заниматься. Потому что Совет Европы – это региональная общеевропейская структура, которая должна анализировать маршруты поставки наркотиков.

Ваш вопрос неслучаен. Героин в подавляющем количестве идет в Европу по так называемому «Балканскому маршруту». А также используется маршрут через государства Северной Африки и акваторию Средиземного моря. Гашиш в Европу поступает по двум основным каналам: это тот же «Балканский маршрут», поскольку Афганистан вышел также на первое место и на своем втором «наркоконвейере» продуцирует гашиш высококонцентрированный.

Но есть и второй маршрут, более традиционный для Европы, – это поставки гашиша из Африки. Марокко остается крупнейшим производителем гашиша. И ряд других стран Африки, используя особенно каналы миграции, трудовой миграции, поставляют наркотики в Европу.
 
- По вашим данным, каков объем в финансовом выражении наркотиков, которые поступают из России в Европу и из Европы в Россию?

- Если говорить о поставках через российскую территорию в Европу наркотиков, то, поскольку героин практически не поступает, больше это имеет характер эксцессов, когда буквально граммы поступают, поэтому я даже не стал бы воспроизводить сумму, потому что она крайне незначительна.

Что касается синтетических препаратов, которые с «европейского угла» поступают в Россию, возможно, эта цифра измеряется десятками миллионов долларов. Что тоже не является критическим.

Все-таки, наибольшие объемы и наибольшие криминальные деньги, связанные с наркотиками, приносят так называемые «глобальные наркотрафики». Именно об этом я говорил на «Группе Помпиду», и, видимо, это станет предметом обсуждения на саммите руководителей компетентных органов стран «восьмерки» под председательством Франции, который пройдет 10 мая в Париже.

Здесь два глобальных трафика: латиноамериканский кокаин, который поступает в Европу, и афганский героин, который также поступает в страны Совета Европы.

Объемы кокаина, которые движутся в сторону Европы, проходят, в массе своей, через государства Западной и Северной Африки, и этот наркопоток измеряется суммой приблизительно 10 миллиардов долларов ежегодно.

Что касается афганского героина, который поступает в Европу, то его объемы оцениваются в сумму порядка 22 миллиарда долларов ежегодно.

Вы понимаете? Я говорил о десятках миллионов долларов, а здесь – десятки миллиардов. В этом, собственно, природа глобальных наркотрафиков, поскольку продуцируют они просто в гигантском количестве, и их производство сконцентрировано, локализовано в конкретных географических координатах нашей планеты.
 
- При таких объемах, при таких масштабах, при таких цифрах, наверное, есть какое-то сотрудничество, какое-то сращивание наркомафии и властных структур в разных странах, как в России, так и в Европе?

- Вопрос абсолютно правильный, и в этом, собственно, заключается необходимость тщательного анализа природы возникновения глобальных наркотрафиков, поскольку они свое начало берут далеко за пределами Совета Европы. Но приходят именно в европейские страны. То есть, целью являются развитые страны, где достаточно высокий уровень жизни и где можно реализовывать, сбывать огромные партии наркотиков.

В этом смысле, возникает явление транзита или трафика, когда гигантские объемы наркотиков движутся через ряд стран транзита. Вот я упомянул государства Африки. Трафик, проходя по территории этих государств, буквально взрывает, дестабилизирует и политическую ситуацию, и ведет к разрастанию преступных группировок.

А если трафик действует достаточно долго, то мы становимся свидетелями «картелизации» преступных группировок, когда более сильные, более мощные группировки поглощают более мелкие, и возникает эффект, синдром ряда «картелей», которые ведут кровавую междоусобицу между собой за контроль над этими потоками. Потому что это равносильно контролю над огромными денежными суммами.

При этом, конечно, они не руководствуются законами об антимонопольной деятельности, они убивают, взрывают и ставят перед собой в прямом смысле политические цели. Потому что такого рода картели обладают мощной иерархией, сотнями боевиков, сложившейся инфраструктурой, логистикой, и они ставят перед собой цели получения влияния. Не просто влияния, а иметь «своих» министров, «своих» руководителей правоохранительных органов.

И тут они не скупятся ни на деньги, ни на угрозы, ни на шантаж. И мы видим, что ситуация сегодня в Африке крайне тяжелая. Я беседовал со своими коллегами и во Франции, и в Италии – они подтверждают нашу аналитику полностью. Мы едины в той точке зрения, что это буквально «взрывает» Африку.

- С вашей точки зрения, последние события в Северной Африке каким-то образом связаны и с каналами распространения наркотиков или это чистая борьба, стремление к демократии?

- Согласитесь, что эти денежные потоки или эти потоки наркотиков, которые оцениваются в суммы в десятки миллиардов долларов, - это криминальные деньги. Поэтому, конечно, криминальный мир замешивается в идущие политические процессы.

И надо очень внимательно смотреть за тем, чтобы криминальные элементы не проникли во вновь образуемые демократические правительства.

- Некоторые в Западной Европе уже давно предлагают легализовать так называемые «легкие» наркотики, к числу которых относится, в частности, марихуана. А в некоторых странах, таких как Голландия, Бельгия или Люксембург, потребление марихуаны просто разрешено. Как относится к этой проблеме глава российской службы по борьбе с наркотиками?

- К легализации так называемых «легких наркотиков» отношусь отрицательно. Эта позиция разделяется целым рядом моих коллег, в частности, американцев.

У нас, к слову говоря, с 2009 года создана и действует в рамках российско-американской президентской комиссии Медведева-Обамы рабочая группа по наркотикам, и сопредседателями являемся я – с российской стороны - и Билл Керликовский – высокопоставленный чиновник администрации президента США.

Мы сходимся в этих оценках, поскольку «легких наркотиков» не бывает, это заблуждение. И та же марихуана, если ее потреблять и попасть в зависимость, приводит, как правило, к одному итогу – психиатрическим заболеваниям: шизофрении, депрессивным психозам и т.д. Именно среди курильщиков марихуаны очень высокий процент людей, которые заканчивают жизнь суицидом.
 
- А с представителями Голландии на эту тему говорили?

- Нидерланды – это развитая страна, и мы знаем историю про «кофе-шопы». Я хочу сообщить информацию, которую, к сожалению, мало кто знает. В прошлом году Нидерланды ввели изменения во внутреннее законодательство, связанные с тем, что иностранцам, которые посещают, туристам, которые посещают Нидерланды, запрещено отпускать «товар» в кофе-шопах. Независимо какой: сигаретка с «травкой», кофе, пиво или чай – вообще им запрещено.

С чем это связано? Дело в том, что в Нидерландах, где мы мониторили ситуацию, обнаружили, что стала набирать силу тенденция, связанная с так называемым «наркотуризмом». То есть, люди, зная и имея эту информацию, желая покурить «травку», испытывая зависимость, потянулись в Нидерланды.

И криминальная ситуация в стране стала резко ухудшаться, потому что распространение наркотиков, пусть даже таких «легких», неизбежно ведет к тому, что растет количество людей, склонных к девиантному поведению, склонных к совершению преступлений, кражам и т.д.

Они это зафиксировали. Поэтому они издали такой закон, и в результате владельцы кофе-шопов стали резко нести убытки, причем большие. Потому что законом было запрещено обслуживать иностранных туристов.

Один из предприимчивых таких предпринимателей обратился в Европейский суд по правам человека. К слову говоря, как вы знаете, это структура Совета Европы, ее называют еще «жемчужиной в европейской оправе».

Суд рассмотрел эту жалобу, сказал, что нидерландские власти поступили правильно, потому что у туристов есть достаточно возможностей посетить иные заведения, где можно удовлетворить свои потребности в воде, в пиве и т.д.
 
* * * * *
Это было интервью с директором российской Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков Виктором Ивановым. Вторую часть интервью вы сможете услышать в будущий вторник 12 апреля.