Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционные настроения в Армении - начало конца?

© AFP PHOTO / PANARMENIAN / VAHAN STEPANYANОппозиционные настроения в Армении
Оппозиционные настроения в Армении
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республики Южного Кавказа столкнулись нынешней политической весной с активностью оппозиционных партий. Однако причины, цели и последствия выступлений в регионе кардинально отличаются друг от друга в соответствии с проводимой властями политикой и социальным положением народов Азербайджана, Грузии, и Армении. В Грузии не происходит в настоящее время ничего нового, и уж тем более ничего такого, что может привести к серьезным политическим последствиям.

Республики Южного Кавказа столкнулись нынешней политической весной с активностью оппозиционных партий. Однако причины, цели и последствия выступлений в регионе кардинально отличаются друг от друга в соответствии с проводимой властями политикой и социальным положением народов Азербайджана, Грузии, и Армении.

В Грузии не происходит в настоящее время ничего нового, и уж тем более ничего такого, что может привести к серьезным политическим последствиям. В понедельник в Тбилиси очередная акция протеста оппозиции завершилась небольшой стычкой с полицией.

Оппозиционеры, как обычно, обещают продолжение масштабных акций протеста после пасхальных праздников и грозятся свергнуть власть. Однако опыт последних лет показал: оппозиция Грузии слишком слаба и разобщена, чтобы добиться хоть минимальных изменений в нынешней политике властей. Оппозиционные лидеры Грузии больше заняты дрязгами и распрями внутри своих движений, чем разработкой реальной платформы, которая могла бы заинтересовать людей.

После стычек и недопонимания в рядах оппозиционных лидеров, оппозиционные партии пошли каждая своим путем, перестав делать ставки на объединение. Это понятно - согласованного подхода к борьбе с властями у оппозиционеров нет.

И вряд ли в ближайшее время положение изменится. Учитывая это, митинги оппозиции Грузии, конечно, будут продолжаться и дальше, однако все с меньшим успехом и при небольшой поддержке населения.

Еще меньшую угрозу нынешней власти представляет карикатурная оппозиция в Азербайджане, что красноречиво продемонстрировали попытки провести акции протеста в Баку. Две слабые попытки несанкционированных митингов азербайджанской оппозиции, мягко говоря, провалились. Несколько оппозиционеров, вышедших на улицы Баку, не смогли создать ощущение недовольства властью, которое якобы существует у народа.

Напротив, эти попытки говорят об одном: оппозиция в Азербайджане не способна составить реальную конкуренцию правящей элите. В первую очередь потому, что социальной почвы для успешной деятельности оппозиции в Азербайджане - стране, имеющей стабильную развивающуюся экономику, - просто нет. Показателем крепкого социально-экономического положения страны стал успешный выход из мирового экономического кризиса. На этом фоне, очевидно, привлечь народ Азербайджана на митинги оппозиции вряд ли удаться.

Самое тяжелое положение в регионе сложилось у властей Армении. В стране уже почти два месяца постоянно проходят массовые митинги, которые собирают, по разным данным, от 50 до 70 тысяч человек. Очередной митинг состоится восьмого апреля.

Этот митинг армянской оппозиции будет многочисленным и очень важным, сказал в среду журналистам представитель Армянского национального конгресса Давид Шахназарян, сообщает «Новости Армения». «По своей многочисленности митинг не будет уступать предыдущему, тем более что мы уже перешли грань, после которой митинги перерастают в большие массовые собрания», - сказал Шахназарян.

У митингов в Армении - серьезная социальная подоплека, так как положение народа в стране приближается к критическому уровню. Армения, как никакая другая страна региона, имеет все предпосылки к тому, чтобы подхватить революционную лихорадку от Ближнего Востока и Северной Африки. Митинги, инициируемые оппозицией, выражают социальный протест, подобный протестам египетского, тунисского и других ближневосточных народов.

Условия жизни в Армении, стране с самой хрупкой в регионе экономикой, настолько плачевны, что выйти из ситуации без потерь властям страны вряд ли удастся.

По данным Национальной статистической службы Армении, потребительские цены в Армении в течение 2010 года выросли на 10,6 процента. Самый большой рост цен - 13,1 процента - был зарегистрирован на продукты питания, то есть тот сектор социального обеспечения, без которого нельзя обойтись. Цены на непродовольственные товары выросли на 5,6 процента, тарифы на услуги - на 4,2 процента.

Уровень бедности населения достиг уже 35 процентов, что заставило в прошлом году покинуть Армению 60 тысяч человек. Снижение уровня жизни населения продолжается и грозит вылиться в революцию по свержению власти. Тем более, что нынешняя власть в Армении не делает ничего, чтобы попытаться помочь своему народу. Вследствие политики правительства и отсутствия реальной рыночной конкуренции закрываются предприятия малого и среднего бизнеса, что больно бьет по населению в связи с ростом цен и монополизацией экономики.

На этом фоне именно Армению, судя по всему, ждут самые тяжелые социальные волнения в сезоне 2011, результатом которых может стать свержение правительства и приход к власти одного из оппозиционных блоков.