Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия должна изменить отношение к детям-инвалидам

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОткрытие детского городка фондом Натальи Водяновой "Обнаженные сердца"
Открытие детского городка фондом Натальи Водяновой Обнаженные сердца
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская топ-модель Наталья Водянова с ранних лет знает, как непросто ухаживать за ребенком-инвалидом: она помогала матери воспитывать младшую сестру, страдающую ДЦП. Теперь Наталья использует свою популярность, чтобы помочь другим детям.

Судьба Джона Лахатски, героя книги «Мальчик из Дома ребенка номер 10», сложилась удачно. Сейчас Джон и его мать в безопасности в Вифлееме, штат Пенсильвания.
 
Но не всем так повезло. История испытаний, пережитых Джоном Лахатски, - это история, повторяющаяся снова и снова в разных уголках России.

Примерно в то же время, когда появился на свет Джон, в одном из городов в нескольких часах пути от Москвы родилась раньше срока девочка. У нее, как и у Джона, был церебральный паралич, однако в этом случае мать решила не отказываться от ребенка. И события развивались совсем иначе, еще и потому что на помощь девочке всегда готова была прийти старшая сестра по имени Наталья.
 
Счастливая и комфортная жизнь Натальи рухнула. Ее отчим ушел, и маленькую семью выселили из дома родственники. Наталье пришлось пожертвовать бессчетным количеством школьных дней, чтобы заботиться о сестре, в то время как мать трудилась на трех работах.
 
Потом, в конце 90-х, Наталья узнала об открытых пробах для участия в модельном бизнесе и попытала счастье. Ее заметили, и если вам не знакомо имя Натальи Водяновой, вы наверняка видели ее лицо: она – ведущая супермодель, и она повсюду.
 
А когда она читала книгу Алана Филпса «Мальчик из Дома ребенка номер 10»...
 
НАТАЛЬЯ ВОДЯНОВА, модель: Я была потрясена. Каждые пятнадцать страниц я готова была расплакаться.
 
В конце концов, как говорит Наталья, она осознала, от какой участи мать спасла ее сестру.
 
НАТАЛЬЯ ВОДЯНОВА: Я поняла, какие страдания переносятся там, за закрытыми дверями.
 
И она основала фонд для помощи детям-инвалидам, на средства которого строятся специализированные детские площадки. Она посетила один из приютов...
 
НАТАЛЬЯ ВОДЯНОВА: ...И увидела, что дети содержатся в ужасных условиях. Все было именно так, как это описано в книге Алана.
 
Для улучшения их жизни делается очень мало, и Наталья пользуется своим «звездным» статусом, чтобы выступить в защиту российских инвалидов.
 
НАТАЛЬЯ ВОДЯНОВА: Я уверена, что в будущем отношение к ним изменится, потому что так это продолжаться не может.

Перевод выполнен ИноТВ.