Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН чествует Гагарина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

50 лет спустя Организация объединенных наций чествует исторический подвиг одного отважного советского космонавта…

Выставка представлена гостям в количестве примерно ста человек – среди них и американцы, которые чествуют врага времен холодной войны, чье достижение – первый выход человека на орбиту, - принес Советскому Союзу победу в космической гонке.

КАРЛА СТИ, гостья выставки: Мне казалось, это фантастика. И я очень-очень завидовала.

СЕРГЕЙ АЛШЕН, гость выставки: Это прекрасный пример развития советской науки и технологий, и это хорошо, что русские открыли космос всему остальному миру.

Фотографии и видеопленка задокументировали подготовку Юрия Гагарина к первому полету, мировую славу по возвращении и след, который он оставил для дальнейших советских побед следующих трех десятилетий.

ВИТАЛИЙ ЧУРКИН, представитель России в ООН:
Первый космонавт был нашим, первый человек в космосе – тоже, первая женщина-космонавт также была гражданкой СССР, так что нам действительно есть чем гордиться, и сегодня с нами празднует весь мир.

Сегодня колоссальный подвиг Гагарина чествуется официально по всему миру. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, которая объявляет 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

А к югу от международной сцены - в Нью-Йорке - проходит ночная танцевальная вечеринка в честь памятной годовщины.


Американские поклонники, одетые в костюмы, разыгрывают гагаринскую галактическую мечту.

ЛИЗ КЕННИК, организатор вечеринки «Юрьева ночь»:
Я думаю, его считают героем, потому что он сделал что-то, что никто никогда до него не совершал. Никто не знал, что произойдет, и вернется ли он вообще назад.

За 108 минут 27-летний Юрий Гагарин облетел вокруг планеты и вернулся на Землю международным героем.

В столице страны представители НАСА прибыли на прием в российском посольство и говорят о вдохновляющем подвиге советского космонавта.

ЧАРЛЬЗ БОЛДЕН, администратор НАСА:
Теперь мы стали прекрасными партнерами на Международной космической станции. Я думаю, что мы сейчас пытаемся продолжать то, что он начал, - с МКС, а затем вместе исследуем северную орбиту.

РОДЖЕР КИТ КРАУЧ, ученый и участник двух миссий НАСА в космосе: Это было колоссальное свершение для всего человечества, и, разумеется, русские гордились своей ролью в этом достижении и тем, что первый человек в космосе был гражданином Советского Союза.


Отвага и любознательность открыли путь космонавтам со всего мира. И хотя сегодня космическая одиссея может многим показаться обычным делом, 50 лет назад мир праздновал тот факт, что легендарный советский человек попал туда, где никто до него не был.