Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ приняла резолюцию по Грузии

© коллаж ИноСМИПопытки Грузии установить дружественные отношения с Абхазией и Цхинвали
Попытки Грузии установить дружественные отношения с Абхазией и Цхинвали
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламентская ассамблея Совета Европы 130 голосами против восьми приняла резолюцию по Грузии. Текст резолюции подготовили докладчики СЕ Кастриот Ислам и Майкл Янсен. В резолюции записано, что территории Грузии - Абхазия и Южная Осетия - оккупированы Российской Федерацией, и на этих территориях, где стоят российские войска, нарушаются права человека.

Парламентская ассамблея Совета Европы 130 голосами против восьми приняла резолюцию по Грузии. Текст резолюции подготовили докладчики СЕ Кастриот Ислам и Майкл Янсен.

«В резолюции записано, что территории Грузии - Абхазия и Южная Осетия - оккупированы Российской Федерацией, и на этих территориях, где стоят российские войска, нарушаются права человека», - сказали в грузинской делегации.

После представления отчета состоялись дебаты, в которых приняли участие и члены грузинской делегации. Они поблагодарили докладчиков за проделанную работу.

Глава делегации - вице-президент ПАСЕ Петре Цискаришвили заострил внимание на проблеме беженцев, защиты их прав и улучшения их социально-бытовых условий. По его словам, жизнь этих людей была до недавнего времени невыносимой, но правительство Грузии сумело улучшить их условия.

О демократических реформах в Грузии рассказал один из докладчиков ПАСE Майкл Янсен.

«Совету Европы хорошо известно, что произошло в 2008 году. Несмотря на это, Грузия следует правильным курсом. Сегодня это более демократичная и открытая страна», - сказал он.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.