Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сфера интересов Индии

О растущем влиянии Китая в Африке говорят много, но что известно о деятельности в этой части света его набирающего силу соперника Индии?

© коллаж ИноСМИэкономика индии
экономика индии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Будучи четвертой страной мира по объемам экономики и обладая средним классом, насчитывающим порядка 400 миллионов человек (то есть больше, чем все население США), Индия, подобно Китаю, играет все большую роль на мировой арене. И Африка уже входит в сферу ее интересов.

Будучи четвертой страной мира по объемам экономики и обладая средним классом, насчитывающим порядка 400 миллионов человек (то есть больше, чем все население США), Индия, подобно Китаю, играет все большую роль на мировой арене. И Африка уже входит в сферу ее интересов.

Хотя индийские компании весьма значительно представлены на востоке Африки в связи с исторически сложившимся миграционным потоком, Дели сегодня рассматривает Южно-Африканскую Республику в качестве основного канала для крупных капиталовложений в этот континент.

Эксперты считают, что сотрудничество между двумя странами будет развиваться по нарастающей, поскольку и та, и другая являются участниками Форума по диалогу Индия-Бразилия-ЮАР (IBSA) и группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Во время посещения Мумбая в начале апреля заместитель министра торговли и промышленности ЮАР Элизабет Табете (Elizabeth Thabethe) подчеркнула, что объем торгового оборота между двумя странами к концу нынешнего финансового года достигнет 15 миллиардов долларов, что на пять миллиардов больше прогнозировавшейся цифры.

Tata, Reliance и Mahindra & Mahindra входят в 96 индийских фирм, осуществляющих капиталовложения в Южно-Африканскую Республику. В Индии также представлены несколько банковских учреждений, такие как Банк Индии, ICICI Bank и Банк Бароды (Baroda).


При этом SABMiller является второй из самых крупных пивоваренных компаний в Индии, которая контролирует 38% рынка. First Rand Group стал первым африканским банком, который получил лицензию на проведение операций. Уверенно развиваются такие южноафриканские страховые компании как Old Mutual и Sanlam.
ЮАР, которая в прошлом году доказала, что в состоянии организовать проведение чемпионата мира по футболу, надеется получить выгодные строительные контракты благодаря плану правительства, предусматривающему выделение 800 миллиардов долларов на развитие инфраструктуры.

Южноафриканская фирма по строительству и обслуживанию аэропортов Airports Company South Africa (ACSA) уже выиграла тендер на реконструкцию международного аэропорта Chattrapathi Shivaji в Мумбае. Существуют предпосылки для заключения новых контрактов.

Директор южноафриканской компании по стратегии развития рынка Frontier Advisory Абдулла Верачиа (Abdullah Verachia), указал на то, что сотрудничество между Дели и Преторией развивается уверенными темпами.

«Индия рассматривает ЮАР как дверь для капиталовложений в остальные африканские страны», пояснил он.

«В этой стране развитая инфраструктура, стабильно работающие правительственные структуры, сильная финансовая и банковская система, всемирно признанная фондовая биржа», добавил он.

Отношения между Индией и ЮАР, подчеркивает Верачиа, основывались на общих традициях борьбы с колониальным игом, на которые до сих пор оказывает сильное влияние учение великого сына индийского народа Махатмы Ганди, проведшего несколько лет своей жизни на территории ЮАР, а также последующие связи между Национальным африканским конгрессом и Индийским национальным конгрессом.

«Южно-Африканская Республика занимает особое место в сердцах и умах индийцев», отметил аналитик.

«Развивая традиционные отношения, установленные еще в колониальный период, Индия обладает идеальными возможностями для того, чтобы использовать эти давние политические связи и таким образом укрепить свои коммерческие позиции на континенте», продолжил Верачиа.

«Набирающие силу индийские многонациональные корпорации встречают дружественный прием в африканской экономике, и им не приходится преодолевать тяжелое политическое наследие статуса бывшей колониальной державы», сказал он.

В прошлом году индийская община в ЮАР отметила 150-ю годовщину прибытия в колониальную Африку первых индийских работников. В настоящее время в ЮАР проживают около 1,3 миллиона индийцев, многие из которых являются потомками тех первопроходцев в четвертом или пятом поколении, и Верачиа считает, что эта огромная диаспора также может стимулировать индийские капиталовложения в эту страну.

«Культурные связи весьма крепкие», продолжил он. «Кинофильмы Болливуда (Мекка индийского кинематографа) можно увидеть в кинотеатрах Кейптауна и Дурбана», сказал он. 
Хотя в южноафриканский рынок вкладывали капиталы прежде всего крупные многонациональные корпорации, как например, Tata (производство автомобилей), нельзя не отметить и большого количества мелких инвесторов.

Большинство индийских капиталовложений в ЮАР идут из частного сектора, в отличие от китайских, которые по большей части являются государственными, и в отдельных случаях от ангольских, привязанных к правительственным кредитным линиям.

Активность частного сектора –отмечает Верачиа- вновь оживила обвинения в неоколониализме, высказываемые прежде всего испытывающим недостаток в природных богатств Китаем, даже в тех случаях, когда главной причиной активности Индии в Африки были ее потребности в энергоресурсах.

Директор южноафриканского Института международных отношений Элизабет Сидиропулос (Elizabeth Sidiropoulos) высказала мнение о том, что стремление Индии не «уступить позиций» Китаю стало главным побудительным мотивом ее инвестиционных приоритетов.

В документе, опубликованном в прошлом месяце исследовательским центром Chatham House, Сидиропулос задает вопрос, смогут ли ЮАР и Индия стать «партнерами в развитии Африки» и приходит к выводу, что, хотя эти две страны имели схожие экономические устремления, тем не менее, они занимали разные позиции по многим вопросам международной политики.

Растущее сближение обеих стран является следствием «изменений в глобальной власти». Индия и ЮАР едины в своем «стремлении играть положительную роль в развитии человечества и с этой целью готовы принять полномочия планетарного масштаба».

Южно-Африканская Республика старается достичь «равновесия между африканской солидарностью и своей усиливающейся ролью региональной державы и динамично развивающегося рынка», подчеркнула Сидиропулос.