Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН обсудил с Медведевым ситуацию в Ливии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время пятничного визита в Москву Генеральный секретарь ООН заявил, что поддержка России жизненно необходима в вопросе решения мировых кризисов, включая ситуацию в Ливии.«Россия играет особую роль» в решении мировых и региональных конфликтов, в проблеме глобального потепления, кризисе продовольствия и проблемах гуманитарного характера, заявил Мун в начале разговора в подмосковной резиденции Медведева.

Москва – Во время пятничного визита в Москву Генеральный секретарь ООН заявил, что поддержка России жизненно необходима в вопросе решения мировых кризисов, включая ситуацию в Ливии.

Пан Ги Мун заявил в начале встречи с президентом Дмитрием Медведевым, что хотел бы обсудить проблему Ливии, а также другие региональные проблемы.

«Россия играет особую роль» в решении мировых и региональных конфликтов, в проблеме глобального потепления, кризисе продовольствия и проблемах гуманитарного характера, заявил Мун в начале разговора в подмосковной резиденции Медведева.

Россия воздержалась от голосования в Совете Безопасности ООН в вопросе принятия резолюции по Ливии и высказывала опасения по поводу смерти среди мирного населения и чрезмерного использования силы с момента начала операции. Москва опасается, что операция НАТО может вскоре перерасти в наземную операцию, которая не была одобрена резолюцией ООН.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров не уточнил, какие вопросы будут обсуждаться на встречи, которые касаются Ливии, но подчеркнул необходимость придерживаться резолюции ООН.

«Мы настоятельно рекомендуем придерживаться резолюции, принятой Советом Безопасности ООН, особенно это касается ситуаций, где применяется сила», - заявил Лавров после встречи.
 
Лавров заявил, что Медведев и Мун обсуждали кризис на японской АЭС «Фукусима». Оба лидера подчеркнули необходимость усилить ядерную безопасность. Мун заявил, что рассчитывает на поддержку со стороны России в его работе как Генерального секретаря ООН.

«Как член Большой восьмерки и Большой двадцатки, Россия находится в уникальном положении и способна поддержать роль ООН повсеместно», - заявил Мун.