Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина: возвращается советское знамя

© коллаж ИноСМИ"Красное изобилие": уроки советской мечты
Красное изобилие: уроки советской мечты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Красное знамя торжествует и будет торжествовать в День Победы. В четверг, 21 апреля украинский парламент одобрил декрет, который обязывает общественные учреждения и институты 9 мая вывесить советский флаг рядом с национальным.

Красное знамя торжествует и будет торжествовать в День Победы. В четверг, 21 апреля украинский парламент одобрил декрет, который обязывает общественные учреждения и институты 9 мая вывесить советский флаг рядом с национальным. В частности, желто-голубой стяг будет развеваться рядом со знаменем стопятидесятого батальона имени Кутузова, который сражался на Украине с 1941 года.

Это противоречие для тех, кто, борясь за национальное дело на берегах Днепра, сражался сначала с нацистами, а потом, предвидя очередное наступление тоталитарного режима, также и с коммунистическими войсками.

Но так не думают 260 депутатов парламента, которые поддержали предложение коммуниста Петра Цибенко. Помимо Коммунистической партии, за это предложение высказались группа «Реформы ради будущего», Народная партия в лице спикера Рады Владимира Литвина и Партия регионов, ведущая в стране, к которой принадлежат президент Виктор Янукович, премьер-министр Николай Азаров и почти все члены Совета министров. «Этой мерой мы отдаем должное памяти наших отцов», - прокомментировал представитель президента Михаил Чечетов.

Демократическая оппозиция отреагировала немедленно,  сначала попытавшись заблокировать зал заседаний, когда предложение было поставлено на голосование, а потом стала размахивать национальными флажками в противовес красным флажкам большинства. «Красный флаг — это вовсе не дань памяти, наоборот, он оскорбляет память тех, кто был убит большевиками», - заявил Анрей Парубий, народный депутат от блока партий  «Наша Украина - Народная самооборона».

На ту же волну настроена основная группа демократической оппозиции - блок Тимошенко «Батькивщина», которая проиллюстрировала в ноте, что победа над нацистами - это заслуга не только Советской армии, но и партизан-патриотов, которые стали жертвами советских властей, после того как прогнали немецких оккупантов.

Греко-католическая церковь и Львов против

Помимо демократической оппозиции, громкие голоса протеста раздаются не только в Раде. Глава Греко-католической церкви Святослав Шевчук призвал Раду к уважению воли нации, которая, конечно,  не в полном единстве признает красное знамя как символ свободы. Она видит в нем флаг диктатуры, которая продлилась до 1991 года.

Со своей стороны, город Львов запретил вывешивание флага СССР рядом с национальным стягом. Такое решение было принято подавляющим большинством голосов в городском совете, который постановил, что, по крайней мере, в региональном центре Галиции исторической памяти всех украинцев будет оказано уважение.