Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемые в организации взрыва в метро могут быть казнены

© РИА Новости / Перейти в фотобанкИзображения террористов с камер наблюдения в минском метро
Изображения террористов с камер наблюдения в минском метро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу прокуроры предъявили обвинения в терроризме двум гражданам, которые подозреваются в организации взрыва в минском метро 11 апреля. Обвиняемым грозит лишение свободы на срок от 8 до 25 лет, пожизненное заключение или смертная казнь. В результате террористического акта погибли 14 человек и более 200 получили ранения различной формы тяжести.

Минск – В пятницу прокуроры предъявили обвинения в терроризме двум гражданам, которые подозреваются в организации взрыва в минском метро 11 апреля. Обвиняемым грозит лишение свободы на срок от 8 до 25 лет, пожизненное заключение или смертная казнь.

В результате террористического акта погибли 14 человек и более 200 получили ранения различной формы тяжести.

Трое подозреваемых были задержаны, но обвинения им еще не были предоставлены.

Обвинители не называли имен подозреваемых, описав их лишь как 30-летних граждан Белоруссии, ранее не осужденных. Авторитарный президент Александр Лукашенко описал их как  заводских рабочих.

Зачитывая обвинение против двоих мужчин, заместитель главного Прокурора Андрей Швед заявил, что взрыв совершался с целью дестабилизации общества и правопорядка.

Лукашенко приказал прокурорам допрашивать дессидентов, лишь увеличивая опасения, что взрыв в метро будут использовать как повод забить и без того слабые попытки обрести политический плюрализм.

Правительство закрыло две самых влиятельных независимых газеты на этой неделе, а в пятницу министр Олег Пролесковский подтвердил, что данное решение было связано с их освещением событий в метро.

«Оказав помощь некоторым политикам в танцах на костях, эти газеты не заслуживают нашего прощения», - заявил Пролесковский.

Газеты «Наша Нива» и «Народная Воля» высказали предположение, что само правительство может стоять за взрывом. Подозрения столь сильно обсуждались, что Лукашенко пришлось опровергать их в телевизионном эфире.