Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия осталась без нефти?

Богатая нефтью Россия страдает от дефицита нефти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

 

Россия сокращает экспорт нефти - после того, как дефицит топлива ударил по внутреннему рынку.

В результате цены на бензоколонках прожигают серьезные дыры в карманах автомобилистов.

Крупнейший в мире поставщик нефти оказался в ситуации сапожника без сапог.

Россия без нефти… Звучит нелепо, и тем не менее…

За ночь в некоторых российских регионах цены на топливо выросли на 25%. Бензина становится меньше, цены растут все больше. Поставок хватит лишь на две недели. 

Цены на нефть баснословно выросли в начале этого года. Однако российские власти предприняли попытку держать цены на бензин на уровне, дружественном потребителю.

В результате иностранные рынки стали гораздо более привлекательными и выгодными для российских производителей нефти.

ВАГИТ АЛЕКПЕРОВ, президент Лукойла: Конечно, мы понимаем общество, которое вправе требовать от нас справедливой цены. Но вопрос в том, где эта справедливая цена - сегодня наше топливо почти на 30-40% продается дешевле, чем у наших  соседей: даже в Белоруссии, Украине, я уже не говорю о Прибалтике.

Установление цен вылилось в сомнительные последствия для тех, кто покупает и продает. В результате нефтяные компании покидают внутренний рынок. ТО, что осталось, становится все дороже и дороже - по мере того, как бензин становится дефицитным продуктом.

В Москве маленькие автозаправочным станциям грозит закрытие. Нефтяным гигантам просто не выгодно продавать им топливо. Только на этой улице мы видели три пустые заправки. Ни топлива, ни очередей.

В российской столице есть еще тысячи топливозаправочных станций, и есть из чего выбрать. А вот региональные власти начали подавать иски против нефтяных компаний…

СТЕПАН ПОСПЕЛОВ, Руководитель управления ФАС по Алтайскому району: Нефтяные компании незаконно ограничили и остановили поставки топлива независимым автозаправочным станциям нашего региона. Мы намерены подать на них в суд.

Премьер-министр Владимир Путин приказал с мая повысить экспортные пошлины на российскую нефть. - Так, чтобы компании не могли получать дополнительную прибыль, продавая нефть по завышенным ценам за рубежом. Мера ставит их в проигрышную ситуацию. Тем же, кому надо топливо, пообещали, что тысячи тонн бензина уже в пути.