Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россиянину, сдавшему шпионскую сеть в США, предъявлены обвинения

© flickr.com/Walt Jabscoшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно появившимся во вторник сообщениям, бывшему офицеру российской разведки, оказавшему властям США помощь при аресте русской шпионской сети прошлым летом, предъявлено на его родине обвинение в государственной измене и переходе на сторону противника.

Согласно появившимся во вторник сообщениям, бывшему офицеру российской разведки, оказавшему властям США помощь при аресте русской шпионской сети прошлым летом, предъявлено на его родине обвинение в государственной измене и переходе на сторону противника.

Как сообщили российские новостные агентства со ссылкой на заявление Федеральной службы безопасности, обвинение Александру Потееву, обвиненному в том, что предупредил американские власти об Анне Чапман и других агентах, работавших под прикрытием, было передано в главный военный суд Москвы.

Потеев, контролировавший шпионские операции в США из Москвы, бежал в Америку незадолго до того, как Вашингтон объявил прошлым летом, что раскрыл десятерых шпионов, сообщают российские СМИ. Их депортировали из США в обмен на четырех подозреваемых [в работе на США] агентов, находившихся в заключении в России. Это стало крупнейшим обменом шпионами между двумя странами со времен холодной войны.

Федеральная служба безопасности России отказалась подтвердить агентству Associated Press обвинения против Потеева. Однако Людмила Клименко, представительница Московского окружного военного суда, специализирующегося на проходящих за закрытыми дверями процессах, подтвердила существование обвинений и получение обвинительного акта. По российским законам, государственная измена карается сроком до 20 лет, а переход на сторону противника – семью годами заключения.

Ведущая деловая газета «КоммерсантЪ» впервые сообщила о Потееве в ноябре, но упоминала его в то время под другим именем, полковника Щербакова. Газета процитировала неназванный кремлевский источник, якобы, сказавший, что Щербакова могут убить в ближайшем будущем, однако в декабре премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия давно отказалась от советской практики убийства предателей.

Вернувшись в Россию в июле, шпионы были встречены на родине, как герои, и Путин даже спел с ними патриотические песни. В октябре президент Дмитрий Медведев удостоил их высочайших наград.

Главная красотка шпионской сети Анна Чапман посетила казахский космодром Байконур, чтобы принять участие в торжественной церемонии запуска российской ракеты, что лишь подлило масла в огонь ее известности в России и за рубежом. Она также стала лицом московского банка, и ходят слухи, что она собирается заняться политикой.

Ветеран КГБ Путин, возглавлявший российскую разведку прежде, чем занять пост президента в 2000 году, заявил в недавнем интервью телеканалу Си-эн-эн, что агенты не нанесли Соединенным Штатам никакого ущерба.