Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предлагает создать «народный фронт»

© РИА Новости / Перейти в фотобанкX cъезд партии "Единая Россия" открылся в Москве
X cъезд партии Единая Россия открылся в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Владимир Путин предложил создать «широкий народный фронт» в преддверии парламентских выборов, пытаясь изменить растущее недовольство общества его партией и укрепить позиции. Выступая в пятницу перед многочисленными членами партии в Волгограде, Путин заявил, что в новый фронт должна входить не только "Единая Россия", но и другие политические партии, профсоюзы, общественные организации, женские и молодежные организации, союзы ветеранов.

Москва – Премьер-министр Владимир Путин предложил создать «широкий народный фронт» в преддверии парламентских выборов, пытаясь изменить растущее недовольство общества его партией и укрепить позиции.

Путинская «Единая Россия» имеет большинство в Государственной Думе, а также в региональных парламентах и постах губернаторов по всей стране. Однако опросы общественного мнения показывают, что популярность партии падает в связи с тем, что все большее количество россиян ассоциирует ее с коррупционной бюрократией.

Парламентские выборы пройдут в декабре и зададут тон президентским, которые состоятся три месяца спустя, в марте 2012 года. Путин, занимавший пост президента с 2000 по 2008 года, не объявлял, будет ли баллотироваться в этот раз, но его действия все больше намекают на желание вернуть себе кресло.

Выступая в пятницу перед многочисленными членами партии в Волгограде, Путин заявил, что в новый фронт должна входить не только "Единая Россия", но и другие политические партии, профсоюзы, общественные организации, женские и молодежные организации, союзы ветеранов.

«Все могли бы иметь возможность права не только формулировать свои идеи и предложения, но и могли бы предлагать своих кандидатов, которые могли бы оставаться беспартийными, но могли бы пройти в парламент страны по спискам партии «Единая Россия», - отметил премьер-министр.

Главной целью является укрепление поддержки Путина среди всего населения, пояснил позже его пресс-секретарь.

Народный фронт будет «надпартийной структурой, скорее, вокруг Путина - автора этой идеи», - поделился с российскими журналистами Дмитрий Песков.

Инициатива Путина может ударить по маленьким, дружественным Кремлю партиям, которые рассчитывали на снижение популярности «Единой России».

«Кажется,  это попытка ввести однопартийную систему не только де-факто, но и де-юре», - сообщил Леонид Гозман, сопредседатель партии «Правое дело», агентству Интерфакс.

Лидер другой партии попал под еще большее давление в пятницу. Председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил, что в случае отзыва из Совета Федерации ее спикера Сергея Миронова, лидера «Справедливой России», этот пост займет единоросс. Голосование по этому вопросу назначено на конец месяца.