Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия отмечает День Победы большим парадом

© РИА Новости / Перейти в фотобанкРепетиция Парада Победы на Красной Площади в Москве
Репетиция Парада Победы на Красной Площади в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парад, организованный в знак поражения нацистской Германии во Второй мировой войне, является центральным моментом самого торжественного российского светского праздника, он одновременно чтит память об огромных жертвах Советского Союза в годы войны, и демонстрирует потенциал современной военной мощи России.

 

Москва - Десятки тысяч солдат с застывшими, словно гранитными лицами промаршировали в ногу по Красной площади в понедельник в традиционный российский праздник - День Победы, демонстрируя военную мощь, при том, что президент Дмитрий Медведев заявлял, что страна привержена миру и глобальной стабильности.

 

Парад, организованный в знак поражения нацистской Германии во Второй мировой войне, является центральным моментом самого торжественного российского светского праздника, он одновременно чтит память об огромных жертвах Советского Союза в годы войны, и демонстрирует потенциал современной военной мощи России.

 

Двадцать тысяч военнослужащих, выстроившихся стройными рядами на огромной площади возле Кремля промаршировали перед трибуной, а вслед за ними прошли более ста единиц мобильной военной техники, от бронетранспортеров до тяжелых и шумных пусковых комплексов межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М». Завершала парад эскадрилья вертолетов, пронесших над площадью флаги. При этом парад, в отличие от парадов последних лет, не включал в себя пролет боевых самолетов. 

 

Хотя российские вооруженные силы пострадали от сильных сокращений финансирования и проблем морального характера в первые годы после распада Советского Союза, парад способствовал созданию и поддержанию образа идеальной церемониальной точности, силы и бодрости российских военных, подчеркивая дисциплину и точность. Диктор даже отметил «максимальную синхронизированность», когда машины с министром обороны Анатолием Сердюковым и командующим Московским военным округом генерал-полковником Валерием Герасимовым съезжались, двигаясь навстречу друг другу, в центре площади.

 

Медведев заявил собравшимся, среди которых было много ветеранов, увешанных медалями и наградными лентами, что восстановление военной отрасли продолжится.

 

«Государство продолжит делать все, чтобы гарантировать честь и достоинство военной службы, активно обновлять вооруженные силы, чтобы войска имели в своем распоряжении самое современное оборудование», - сказал президент. 

 

«Сегодня Россия твердо следует принципам мирного сотрудничества, последовательно выступая за системы безопасности и внося свой вклад во всеобщие усилия по поддержанию глобальной стабильности в мире», - сказал он, выступая с трибуны, устроенной перед мавзолеем Ленина.

 

Мавзолей, центральный элемент площади, был скрыт за большим плакатом, установленным в честь праздника, отражая символичную тонкость отмечания победы, достигнутой советским режимом, который сейчас в значительной мере дискредитирован. Некоторые из марширующих военных несли флаги тех времен с коммунистической эмблемой с серпом и молотом. 

 

День Победы прошлого года был отмечен неоднократными жалобами со стороны Медведева и других официальных лиц, что некоторые страны пытаются очернить и приуменьшить вклад Советского Союза в победу во Второй мировой войне, в которой погибли примерно 26 миллионов советских граждан, по некоторым оценкам.

 

Но Медведев никак не упомянул этот вопрос в этом году и отметил усилия и других союзников.

 

«Сейчас новые поколения укрепляют традиции дружбы и сотрудничества с теми странами, которые вместе с нами празднуют победу. Я искренне поздравляю ветеранов всех стран», - сказал он.