Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поздравление Медведева возмутило Тбилиси

Григол Вашадзе
Григол Вашадзе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поводом для очередного скандала между Москвой и Тбилиси стало обращение российского президента с поздравлением по случаю Дня Победы. Официальный Тбилиси отказался принимать поздравление Дмитрия Медведева, которое он адресовал грузинскому народу, проигнорировав при этом грузинское руководство.

В День Победы конфликт между Москвой и Тбилиси продолжается. Поводом для очередного скандала стало обращение российского президента к грузинскому народу.
 
Официальный Тбилиси отказался принимать поздравления Дмитрия Медведева. Что возмутило грузинские власти? Подробности - у Софии Тетрадзе.

В 66-ю годовщину победы во Второй мировой российский президент был щедр на поздравления. Их удостоились все лидеры и народы стран-участниц войны: государства СНГ,  Восточной Европы, даже не существующие и не существовавшие в те годы республики Абхазия и Южная Осетия. Жителей и так называемых лидеров двух грузинских регионов Медведев поздравил отдельно - от остальной Грузии.
 
А грузинский народ отдельно - от грузинских властей.
 
ФРАГМЕНТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА: Сердечно поздравляю вас со знаменательным праздником Днем Победы. В эти весенние дни народы Грузии и России вновь вспоминают нашу богатую общую историю. Чествуют героев-освободителей, которые, плечом к плечу сражаясь с гитлеровскими захватчиками, отстояли свободу и независимость Отечества.
 
И ни слова в адрес своего грузинского коллеги. В Тбилиси возмутились как минимум формой поздравления Медведева.
 
ГРИГОЛ ВАШАДЗЕ, глава МИДа Грузии: Не думаю, чтобы грузинский народ принял поздравления президента России. Клоунада не имеет приделов. Можно быть клоуном в той форме, в какой пожелаешь.
 
Что имел в виду грузинский министр - на более дипломатичном языке попыталась разъяснить его заместитель.
 
НИНО КАЛАНДАДЗЕ, заместитель министра иностранных дел Грузии: Такая форма общения между государствами неприемлема. Поздравлять так, как это вчера сделал президент Медведев, не принято. Когда главы государств поздравляют другие страны, они это делают через легитимное правительство, а именно, через президента. Однако Россия в отношении Грузии проводит неадекватную политику.
 
Между тем жителей Грузии беспокоит еще одни вопрос: новая инициатива властей отмечать День Победы не 9 мая - традиционно, - а 8-го.
 
ПРОХОЖИЙ: 9-го мая закончилась у нас война, так и отметим 9-го мая.
 
ПРОХОЖИЙ: Конец войны 9-го мая. Значит должны отмечать 9-го мая.
 
ПРОХОЖИЙ: Раньше и до сих пор мы отмечали 9-го, правда? А сейчас 8 мая? Почему?
 
9-ое мая, на взгляд грузинских властей, - дата слишком советская. В этот день началась советизация Восточной Европы. Настоящая победа, говорят в Тбилиси, наступила раньше, 8 мая, когда был подписан акт о капитуляции с фашистской Германией.  
 
ГИЯ НОДИЯ, политолог: Для Грузии, естественно, и с точки зрения исторической справедливости, и с точки зрения сегодняшних политических ориентаций, праздновать этот праздник вместе с Европой, вместе с демократическим миром, то есть 8-го мая.
 
8-ое или 9-ое - ответом на этот вопрос должно стать политическое решение, а пока это инициатива, которая наверняка вызовет новые споры.

Перевод выполнен ИноТВ.