Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский историк обвинил Сталина в геноциде

© коллаж ИноСМИСталин Гитлер
Сталин Гитлер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известный историк Норман Наймарк представил на Украине книгу «Сталинские геноциды». В работе рассказывается о Большом терроре 37-38-го годов, а также проводятся параллели между Сталиным и Гитлером.

Работа всемирно известного историка Нормана Наймарка «Сталинские геноциды» вышла на украинском языке. Профессор Стэнфордского университета определяет сталинские массовые убийства, как геноцид, так как правление диктатора привело к гибели миллионов невинных людей. Автор анализирует конкретные эпизоды казней людей в тридцатых годах. 

Речь идет о раскулачивании, голодоморе на Украине, кампаниях по уничтожению нерусских народов, а также о Большом терроре 37-38-го годов. Норман Наймарк проводит параллели между преступлениями Сталина и Гитлера. Автор приехал в Киев, чтобы лично представить книгу, изданную Киево-Могилянской академией. 

НОРМАН НАЙМАРК, историк: За последние 15 лет на Украине и в России было опубликовано много архивных материалов о преступлениях Сталина. Когда я изучал эти документы, для меня стало очевидным: речь идет именно о геноциде. Когда я говорил об этом с другими учеными, я столкнулся со значительным сопротивлением с их стороны, и тогда я осознал: пора написать о том, что преступления Сталина являются геноцидом.
 
СЕРГЕЙ КВИТ, президент Киево-Могилянской академии: Параллель между Гитлером и Сталиным. Это были две системы, которые жили от геноцида до геноцида, и геноцид был одним из способов существования и развития этих двух систем. Мы обязаны должным образом пересмотреть и оценить преступления коммунистического режима на Украине, чего мы до сих пор, к сожалению, не сделали.

Перевод выполнен ИноТВ.