Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Атомный покер

© http://svobodanews.ruИгналинская АЭС в Литве
Игналинская АЭС в Литве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главу правительства понять можно: «атомный джинн» из бутылки выпущен, отступать некуда, пиар-акцию надо продвигать в народ. Ведь и общественное мнение к этому благосклонно. Недавний опрос жителей Литвы показал, что более 64 проц. респондентов убеждены, что развитие атомной энергетики целесообразно, между тем за использование угля в производстве электроэнергии высказались всего 14 проц. участников опроса.

Премьер Андрюс Кубилюс меняет риторику. В стиле всем известных руководителей некоторых соседних государств премьер на прошлой неделе в Висагинасе коротко и неоднозначно высказался о будущей литовской атомной электростанции. «Она должна быть построена, к 2020 году уже должна производить электроэнергию. Реальные работы должны начаться в 2014 году», - отметил А. Кубилюс.

По его словам, переговоры с инвесторами проходят конструктивно и эффективно. На вопрос о том, что бы было, если переговоры с возможными инвесторами потерпели бы крах, А. Кубилюс сказал: «Такого быть не может».

Главу правительства понять можно: «атомный джинн» из бутылки выпущен, отступать некуда, пиар-акцию надо продвигать в народ. Ведь и общественное мнение к этому благосклонно. Недавний опрос жителей Литвы показал, что более 64 проц. респондентов убеждены, что развитие атомной энергетики целесообразно, между тем за использование угля в производстве электроэнергии высказались всего 14 проц. участников опроса, нефтепродуктов – 16 проц., газа – 25 проц. Больше всего людей, высказывавшихся за использование атомной энергии – это жители крупных городов с высшим образованием.

О намерениях Литвы построить рядом с Игналинской АЭС новую станцию знают более 78 проц. жителей, более половины положительно оценивают эти планы.

Амбициозный план правительства пока выглядит так: речь идет об одном реакторе мощностью 1700 мегаватт. «3400 мегаватт может быть максимальной мощностью. Мы пока говорим об одном таком реакторе, и знаете, что мощность одного реактора может составлять половину того», - отмечает премьер.

Не могу понять, почему эта идея фикс завуалирована в обертку «энергетической независимости», «вопроса национальной безопасности страны»? А власть имущие хоть на мизинец беспокоятся об этой независимости? Тогда где пресловутые электромост с Польшей, электросоединение с Швецией?

Правительство добивается, чтобы электроэнергия для литовских потребителей была дешевой? Тогда где цифры и расчеты, сколько этот проект будет стоить? Где экономический анализ проекта? Почему все так тайно? А кто будет строить?

За что будем строить?


Далеко за примерами ходить не надо. Мы за 20 лет независимости не сумели построить мало-мальски подходящего к европейским стандартам футбольного поля. Даже не отремонтировали столичный стадион «Жальгирис», который когда-то строили немецкие военнопленные.

Мы же 10 лет не можем построить Дворец правителей, который постепенно превращается в призрак.

Каунас будет принимать финальную стадию предстоящего чемпионата Европы по баскетболу, но арены еще нет. А осталось всего лишь 3 месяца...