Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская политика: ностальгия или новое направление?

В то время, как Россия готовится к предвыборному сезону, который наступит этой зимой, Народный фронт Путина и национальный фронт Рогозина играют старую советскую мелодию и даже одалживают мотив у каирских революционеров. Эрик Уолберг узнает припев.

© РИА Новости Алексей НикольскийВладимир Путин во время посещения Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых
Владимир Путин во время посещения Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Накануне 9 мая, когда Россия празднует победу над фашизмом, российский премьер-министр Владимир Путин вызвал удивление, объявив о формировании «Народного фронта». Сделал он это на конференции партии «Единая Россия» в Сталинграде (пардон, в Волгограде). Доставая этот довоенный анахронизм с полки коммунистической истории, он явно стремился вызвать приятные воспоминания советских времен, когда люди самоотверженно работали вместе, чтобы одолеть общего противника.

Накануне 9 мая, когда Россия празднует победу над фашизмом, российский премьер-министр Владимир Путин вызвал удивление, объявив о формировании «Народного фронта». Сделал он это на конференции партии «Единая Россия» в Сталинграде (пардон, в Волгограде). Доставая этот довоенный анахронизм с полки коммунистической истории, он явно стремился вызвать приятные воспоминания советских времен, когда люди самоотверженно работали вместе, чтобы одолеть общего противника.

Но кто же является общим неприятелем сегодня? И обладает ли правящая политическая партия России ролью и престижем Коммунистической партии прошлого? Или же это еще одна попытка новых элит – избавившихся от дискредитированного Ельцина в пользу Путина с орлиным взором, а затем добавивших молодого умного Медведева – не дать россиянам восстать против жестокого неолиберального постсоветского порядка?

Нет никаких сомнений в том, что российская политическая сцена чахнет. Рейтинг одобрения Путина находится на самом низком уровне за долгое время и составляет 53%. Президент Дмитрий Медведев уже похож на «хромую утку». Комментаторы, особенно на Западе, утверждают, что проблема в том, что в России по-прежнему слабое гражданское общество, что ей нужны десятилетия, чтобы достичь предположительно более зрелого уровня демократии, которым наслаждаются на Западе. Основное предположение здесь состоит в том, что при социализме, когда монополия на политическую власть принадлежала КПСС, в стране вообще не было гражданского общества.

Однако партия, господствующая в российской политике сегодня, гораздо менее народническая, чем КПСС. У «Единой России» нет никакой понятной идеологии, она отрицает левые и правые течения в пользу «политического центризма», чтобы объединить все слои общества, делая упор на прагматизм. В таком виде она лишь является средством продвижения для начинающих политиков и продавцов влияния, что, учитывая постсоветскую экономическую модель, основанную на мафии и коррупции, означает, что более 30% россиян совершенно правильно считают ее «партией жуликов и воров» (как показал апрельский опрос Левада-центра). В этом «Единая Россия» похожа на американских республикратов или теперь уже запрещенную в Египте Национально-демократическую партию. Эти знатоки также игнорируют единственную реальную оппозицию, коммунистов, как не имеющих каких-либо «свежих» идей.

Хотя россияне вряд ли находят приятной перспективу еще одной революции, революция в Египте, объектом которой стали ключевые коррупционеры вплоть до занимающих самые высокие посты, несомненно, вызывает вздохи одобрения в бывшем сердечном друге этой североафриканской страны. (Советский Союз и Египет были близкими союзниками в 1953-73 гг.) Это не первый раз, когда Путин играет на советских чувствах с политической пользой для себя. Он восстановил государственный гимн СССР и, как известно, открыто осудил развал Советского Союза в ходе 60-й годовщины Дня победы в 2005 году, назвав его «величайшей геополитической катастрофой века».

Профессор Александр Строканов из Линдонского государственного колледжа (Lyndon State College) указывает на еще одну годовщину, которой боятся российские политики – 20-ю годовщину уничтожения/развала Советского Союза. «Последние 20 лет довольно очевидно доказали, что политические и социально-экономические модели, выбранные для России и других постсоветских государств в начале 1990-х годов, постыдно провалились, и лишь вызвали резкое ухудшение и упадок во всех сферах жизни».

Так что, этот «Народный фронт» призван защитить это жалкое состояние неолиберальных дел? Окажет ли он поддержку тандему Путина и Медведева в преддверии парламентских выборов в декабре 2011 года и президентских выборов, назначенных на март 2012-го? Тот факт, что именно Путин объявил об этой инициативе, демонстрирует, что он по-прежнему остается главной опорой существующего политического порядка. Тот факт, что объявление было сделано вскоре после подъема настоящих народных фронтов в арабском мире, знаменателен.

Еще одно достойное внимания событие это недавняя регистрация Конгресса русских общин, организации умеренных русских националистов, основанной и теперь «духовно руководимой» харизматичным Дмитрием Рогозиным. Некоторые наблюдатели считают, что путинский фронт в новом тандеме с умеренными националистами Рогозина призван выбить почву из-под ног националистов. Национальные чувства стали ключевым фактором, обеспечившим успех радикального политического сдвига, произошедшего в Египте в феврале, и сегодня русский национализм является самой энергичной силой, требующей перемен.

В Египте националисты, социалисты и «Братья-мусульмане» обеспечили успех февральской революции. В России другое слияние политических сил. Религия играет гораздо более слабую роль. Чтобы оживить российскую политику и создать по-настоящему народный фронт требуются национализм и коммунистическое наследие.

Путин застолбил за собой небольшую роль националиста, восстановив толику достоинства для России, которая была унижена своим разворотом к Западу, но в остальном он внес лишь косметические изменения, оставив на месте олигархов (по крайней мере, политически неопасных). Введение в структуру власти либеральной фигуры Медведева, чтобы лучше поладить с Западом, не привело к бурному успеху, и антипутинские силы набирают обороты, однако скорее со стороны правых, а не со стороны презираемых российских либералов.

Эти либералы предупреждают, что Путин укрепляет антидемократические тенденции прошлого десятилетия, возвращаясь к политическому стилю советской эпохи. Но они игнорируют тот факт, что принудительное общественное единство прошлого базировалось на реально действовавшей идеологии относительного социального равенства и на экономическом развитии, обеспечивавшем широким слоям населения рабочие места и товары (хотя и без красивой упаковки). Это то, чего «Единая Россия» не может пообещать, так как экономика теперь находится на милости рынка и совсем недоброжелательного западного финансового порядка. Постсоветская коррупция гораздо хуже [советской] по всем оценкам, и на смену «дефицитам» советских времен пришли пустые карманы большинства граждан.

Для россиян единственной реальной альтернативой текущему неолиберальному застою являются коммунисты – если они способны донести свое послание – или националисты. Путин просто не может заставить экономику служить нуждам народа, так как она всем обязана местным олигархам/мафии и их союзникам за рубежом, которых – при всех его возможных хороших намерениях – представляют Путин и «Единая Россия».

В Египте, готовящемся к сентябрьским выборам в парламент и ноябрьским выборам президента, дилемма несколько другая. Теперь все гордо называются египтянами, и становится ярче разница между продолжением неолиберальной системы, завещанной Анваром Садатом и Хосни Мубараком (ее представители – Амр Муса и Мохаммед аль-Барадеи) и социалистической альтернативой, представленной Хамдином Сабахи и его партией Карама, инспирированной Нассером.

Сегодня контроль над тем, в каком направлении пойдет Египет, принадлежит «Братьям-мусульманам» и их Партии свободы и справедливости. На стороне какого кандидата – капиталистического или социалистического – выступят «Братья-мусульмане» на ноябрьских президентских выборах, тот и победит. Схожим образом, то, с какой фракцией будут работать в новом парламенте «Братья-мусульмане» определит направление, в котором двинется египетское общество. Если «Братья-мусульмане» встанут на сторону капиталистов, это может повторить текущую попытку Путина привлечь в свой «Народный фронт» националистов, что означает, что лежащие в основе движущие силы на самом деле одинаковы, и революция в Египте затухнет.

Но даже если египетские левые в сотрудничестве с «Братьями-мусульманами» одержат победу, перспективы мрачны. Обама «щедро» предложил простить Египту клевый миллиард долларов долгов и предложил еще один миллиард, чтобы «в сотрудничестве с нашими египетскими партнерами инвестировать эти ресурсы в экономический рост и предпринимательство». Можно поинтересоваться, почему святейшие США позволили дико коррумпированному режиму Мубарака вообще получить этот «долг»? Обама также предложил, чтобы Всемирный банк и МВФ подготовили план, «продвигающий реформы и интегрирующие конкурентные рынки друг с другом и с мировой экономикой». Эти неолиберальные разговоры можно приблизительно перевести как «диктат» или, скорее, «шантаж». Очевидно, что произойдет с этой щедрой финансовой помощью, если Египет решит воспротивиться американским рецептам для его экономики и «ближнего зарубежья». Просто спросите у Путина.

До революции многие египтяне – националисты, социалисты и мусульмане – призывали положить конец как американской помощи, так и американскому империализму. У этих людей есть ничтожный шанс повернуть Египет на путь социальной справедливости как во внутренних делах, так и во внешней политике. Если они победят на сентябрьских и ноябрьских выборах, коммунисты России получат большую прибавку к популярности, когда Россия в свою очередь отправится на избирательные участки. Они вряд ли могут ожидать, что победят на каких-либо выборах в России, но если они смогут завязать сотрудничество с силами националистов, они могут стать стерженем настоящего «Народного фронта», который хотели бы создать Путин и «Единая Россия».