Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РПЦ и законодатели хотят ограничить аборты

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКраевой перинатальный центр
Краевой перинатальный центр
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русская Православная Церковь и консервативно настроенные законодатели объединились в понедельник, чтобы провести законопроект, который бы резко сократил число абортов в стране, где уровень рождаемости - один из самых низких в мире.

Москва – Русская Православная Церковь и консервативно настроенные законодатели объединились в понедельник, чтобы провести законодательство, которое бы резко сократило число абортов в стране, где уровень рождаемости - один из самых низких в мире.

Согласно разрабатываемому законопроекту, бесплатные аборты в государственных клиниках будут запрещены, также как и продажа препаратов, вызывающих медикаментозный аборт без рецепта врача, заявила Елена Мизулина, возглавляющая комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

Мизулина также заявила, что замужним женщинам потребуется разрешение мужа для проведения аборта, а несовершеннолетним девочкам – разрешение родителей. Если законодательство будет принято, то аборт будет разрешено проводить не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинское учреждение, а при сроке беременности до 11 недель - не ранее семи суток с момента обращения, за исключением случаев, когда медицинское вмешательство неотложно, чтобы женщина смогла трезво оценить решение прервать беременность, заявила Мизулина.

Во время существования Советского Союза законодательная база по абортам была крайне либеральна, и неограниченная возможность прерывать беременность стала единственным способом планирования семьи, так как никакого полового воспитания не существовало.

Показатели абортов в России являются одними из самых высоких в мире, а показатели рождаемости низкими – 1,4 ребенка на одну женщину, что сильно отличается от 2,1 ребенка, необходимого для поддержания нынешнего уровня населения. Уровень рождаемости вызывает сильное беспокойство в России в связи с постоянно уменьшающимся количеством населения.

Мизулина заявила, что хотела бы услышать общественное мнение прежде, рассмотрения законопроекта в парламенте, так как в прошлом году похожее законодательство не получило одобрение большинства.

Законопроект, представленный в конце 2010 года, призывал уголовно преследовать врачей, прерывающих беременность на поздних сроках, но правительство его не одобрило, и оно не было вынесено на голосование.

Стремление запретить аборты сильно лоббируется РПЦ, которая увеличила свое влияние на социальную жизнь страны за последние несколько лет. Церковь утверждает, что более 100 миллионов человек из общего количества населения в 143 миллиона человек относятся к ее прихожанам, хотя лишь 5% людей страны называют себя верующими, согласно опросам.

«Надеюсь, что вскоре мы будет жить в России без абортов», - заявил представитель церкви Всеволод Чаплин во время пресс-конференции в понедельник.

Согласно исследованию ООН в 2004 году, количество абортов в России было самым высоким в мире, с цифрой 53,7 абортов на 100 женщин.

Российское министерство здравоохранения предполагает, что данный показатель снизился лишь немного за последние годы: в 2009 году на 100 новорожденных приходилось 74 аборта, что сильно отличалось от показателя 2000 года, когда на каждых 100 рождаемых приходилось 169 абортов.

По данным министерства здравоохранения, в 2009 общее количество абортов достигло 1,3 миллионов.

Мизулина считает, что официальная статистика не учитывает аборты, сделанные в частных клиниках или препаратами, вызывающих медикаментозный аборт. По ее словам, реальная цифра равна шести миллионам абортов.

Она также предположила, чтобы законодательство были переработано и позволяло женщинам оставлять нежеланных детей в детских домах анонимно, не боясь уголовного преследования. Пока не ясно, насколько законодательство будет поддержано в Государственной Думе. Наталья Карпович, из партии «Единая Россия», беременная своим пятым ребенком и заявила, что поддерживает более жесткое законодательство в отношении абортов. Но запрет на проведение абортов в России осуществить невозможно и может привести к еще большему числу родителей, не желающих или не имеющих возможности заботиться о своих детях.