Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран поддержит любые антиамериканские движения

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДуховный лидер Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи
Духовный лидер Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи заявил, что Иран будет поддерживать все народные антиамериканские движения. «Наша позиция в отношении таких общественных движений предельно ясна. Везде, где есть народное, исламское и антиамериканское движение, мы его поддерживаем», - сказал Хаменеи.

Тегеран – Лидер исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи заявил в субботу, что Иран будет поддерживать все народные антиамериканские движения. «Наша позиция в отношении таких общественных движений предельно ясна. Везде, где есть народное, исламское и антиамериканское движение, мы его поддерживаем», - сказал Хаменеи.

«Однако, - добавил он, - если мы увидим, что движение подстрекается США или сионистами, мы его поддерживать не будем. Мы поддерживаем движения, которые против США и сионизма. Где бы США  или сионистский режим ни попытались свергнуть правительство или оккупировать страну, мы будем выступать против этого. США никогда ничего не делали на благо государств в этом регионе. Что бы они ни делали, направлено против таких государств».

Аятолла Хаменеи выступил с обращением к большому числу людей, собравшихся возле мавзолея покойного основателя Исламской республики Иран имама Хомейни, который расположен на юге Тегерана. Он высоко оценил народные исламские движения и волну исламского пробуждения на Ближнем Востоке  и в Северной Африке.

Предупреждая о попытках США присвоить завоевания арабских революций, аятолла Хаменеи призвал мусульманские страны соблюдать бдительность перед лицом заговоров Запада. Он заявил, что США, Израиль и их западные союзники плетут заговоры, чтобы положить конец революционным победам в странах региона. Хаменеи сказал, что мусульманские страны одержат победу, если будут сохранять бдительность и следовать учениям Корана.

В последние месяцы волна революций и антиправительственных выступлений захлестнула весь арабский мир. В январе революция в Тунисе покончила с 25-летним правлением президента Зин эль-Абидина Бен Али. В феврале новая революция привела к свержению египетского президента Хосни Мубарака, правившего страной 30 лет. Также начались революции в Ливии, Йемене и Бахрейне, а антиправительственные демонстрации прошли в Саудовской Аравии, Иордании, Омане и Алжире.

В 22-ю годовщину кончины имама Хомейни Хаменеи отдал ему дань уважения, заявив, что иранская революция сумела пережить самые серьезные заговоры благодаря мудрому руководству имама Хомейни.

«Идя по стопам имама Хомейни, иранский народ сохраняет свои идеалы», - заявил лидер, подчеркнув при этом, что так народ страны будет поступать так и впредь.

Как сказал аятолла Хаменеи, с кончиной имама Хомейни враги страны подумали, что его идеи со временем утратят привлекательность в народных массах и что им удастся организовать крах исламской республики. Однако, по словам Хаменеи, они просчитались.

Иранцы во всей стране и во всем мире проводят траурные церемонии в память об имаме Хомейни, который скончался в 1989 году. Каждый год в памятных церемониях в иранской столице принимают участие тысячи зарубежных гостей.

В этом году в мероприятиях участвовали высокопоставленные военные и политические руководители, а также послы иностранных государств и гости. Памятные церемонии освещали многочисленные журналисты и фотографы. Скорбящие, прибывшие к мавзолею имама Хомейни со всех концов страны и мира, были одеты в черные одежды.

Министр разведки Ирана Гейдар Мослехи (Heidar Moslehi) высоко оценил заслуги покойного имама Хомейни, вдохновившего исламское возрождение на Ближнем Востоке.

«Исламское возрождение получило заряд энергии от той модели, которая была разработана имамом Хомейни в помощь народам в их поисках светлого пути истины», - заявил Мослехи информационному агентству IRNA.

Он выступил с этими словами во время памятной церемонии в честь имама Хомейни.

Мослехи призвал иранское руководство сохранять единство и прилагать максимум усилий для продвижения той модели, которая была создана имамом Хомейни. Он выразил надежду, что «исламская революция окажет свое влияние на все народы».