Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Так что нам теперь, огурцы импортировать?

© REUTERS / Francisco BonillaФермер на юго-востоке Испании выбрасывает огурцы, не пригодные для продажи
Фермер на юго-востоке Испании выбрасывает огурцы, не пригодные для продажи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ущерб уже нанесен. Нас, сельхозпроизводителей, мало успокаивает то, что советник по вопросам здравоохранения Корнелия Прюфер-Сторкс поправилась. Она обвинила нас в тяжком преступлении, в том, что мы нашими огурцами отравили людей, из которых 17 даже умерли. Какое она имеет право высказывать в наш адрес подобные обвинения, да и к тому же без предъявления каких-либо доказательств?

Ущерб уже нанесен. Нас, сельхозпроизводителей, мало успокаивает то, что советник по вопросам здравоохранения Корнелия Прюфер-Сторкс (Cornelia Prüfer-Storcks) поправилась. Она обвинила нас в тяжком преступлении, в том, что мы нашими огурцами отравили людей, из которых 17 даже умерли. Какое она имеет право высказывать в наш адрес подобные обвинения, да и к тому же без предъявления каких-либо доказательств? К нашему возмущению добавляется еще и ощущение полной незащищенности.

С того самого момента, как Корнелия Прюфер-Сторкс, проявив полную безответственность, не придерживаясь европейского протокола поведения, разработанного для подобных случаев, решилась запустить свою ядовитую ложь в средства массовой информации, страны Евросоюза начали закрывать свои границы для наших продуктов. И не только огурцов, но также и всех прочих испанских овощей и фруктов. А после закрытия границ в супермаркетах и просто в магазинах появились плакаты, на которых было написано: «Здесь не торгуют испанскими продуктами». Торговая марка Испании была уничтожена одним росчерком пера! Последствия всего этого сказывались на производителях огурцов и все прочих сельхозпроизводителях провинции Аликанте (Alicante). Они отправлялись на рынки и не могли продать свои продукты. Не могли они продать их и оптовым закупщикам. Даже потребительские кооперативы прекратили покупать у них продукцию и расторгли уже действовавшие контракты. Поскольку речь шла о свежих и скоропортящихся продуктах, сотни тысяч тонн овощей и фруктов прямиком отправились на свалки и продолжают поступать туда и по сей день. Информация об отравленных продуктах оказала сильное влияние на сознание. И по сей день люди отказываются приобретать наши огурцы, перцы, картофель, абрикосы, лимоны. Они говорят о том, что фрукты и овощи, произведенные в Испании, заражены инфекцией. Мир сошел с ума. Россия продолжает проводить свою политику закрытых дверей, хотя точно не знает, где находится очаг заражения кишечной палочкой и, вследствие этого, не может предотвратить зараженных ею продуктов через свои границы.

Даже страны северной Африки в понедельник отказались закупать наши продукты. Как это возможно?! Ведь они даже не придерживаются норм качества продовольствия, которые установлены у нас! Это уже не столько смешно, сколько грустно. Нас вытеснили как экспортеров с основных рынков Европейского Союза. Когда один поставщик исчезает, другой немедленно занимает его место, чтобы поставки продолжались. Таковы правила этой жестокой игры, а обстановка достаточно непростая. Учитывая кризис государственной задолженности, Испании удавалось выходить из положения лишь благодаря доходам от экспорта сельхозпродукции и продовольствия. Ущерб должен быть срочно возмещен посредством выплаты прямых компенсаций сельхозпроизводителям, в противном случае их хозяйства могут не оправиться от понесенных убытков.

Все это произошло, когда мы с самого начала отвергли заявления о том, что заражение бактерией произошло в местах производства овощей. Благодаря усилиям производителей по оптимизации использования водных ресурсов, капиталовложениям в научно-исследовательские работы, применению безотходных технологий, которые сводят на нет использование химических средств защиты растений и всячески способствуют защите здоровья потребителя, сельское хозяйство Испании и всей юго-восточной части Иберийского полуострова стало образцом для подражания. Все производители проводят бесконечные проверки и осуществляют оперативный контроль соответствия нормам качества, что лишь подтверждает вышесказанное. Как может Германия обвинять нас в антисанитарии, когда недавно было доказано, что ее собственное сельскохозяйственное производство устарело, в результате чего пришлось закрыть от 4000 до 5000 ферм ввиду использования на них кормов, содержащих диоксины? Какое право они имеют наносить нам подобный ущерб?

Вследствие слабости нынешнего правительства, Евросоюз снова повернулся к нам спиной и занял (он уже нас к этому приучил) позицию неопределенности и вседозволенности, которая в итоге играет на руку Германии. Неуважение и произвол в отношении нас наглядно свидетельствуют о том, что Германия обходится с нами хуже, чем с Марокко, Китаем или Кенией или любой другой третье страной. Уже доказано, что мы не пользуемся никаким влиянием в Европе. Со столь слабым правительством как наше можно позволить себе абсолютное пренебрежение к нашему сельскому хозяйству, неуважение к престижу страны и расшатывание отрасли экономики, которая являет собой не только источник здоровья, благосостояния, богатства и занятости, но также обеспечивает существование тысячам семей. Хотелось бы мне посмотреть, поступили бы они подобным образом с Францией или Великобританией. Мы утратили влияние, стала очевидна наша уязвимость, у нас нет политиков, которые обладали качествами, необходимыми для защиты наших огурцов.