Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ожидании прорыва

Новый виток надежд у сторон

© коллаж ИноСМИнахождение компромисса между Азербайджаном и Арменией в вопросе Нагорного Карабаха
нахождение компромисса между Азербайджаном и Арменией в вопросе Нагорного Карабаха
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Азербайджан ожидает, что в результате конфликта оккупанты покинут захваченные ими земли, люди вернутся в свои родные очаги, жизнь вернется в нормальное русло, армяне и азербайджанцы Нагорного Карабаха будут вместе жить в мире. И в рамках территориальной целостности Азербайджана для обеих общин Нагорного Карабаха будет определен статус самоуправления.

Как известно, начав свой региональный визит 6 июня с Азербайджана, сопредседатели Минской группы ОБСЕ встретились в тот же день в Баку с президентом Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедъяровым, а уже 7 июня отбыли из столицы в направлении Барды и линии фронта.

Прибыв к линии соприкосновения войск, представители государств-посредников сделали краткие заявления для азербайджанских журналистов.

«Процесс вокруг Нагорного Карабаха активизировался, и можно ожидать скорых результатов», - заявил сопредседатель от России Игорь Попов.

Американский дипломат Роберт Брадтке заметил, что Минская группа нацелена на решение конфликта мирным путем, и потому сопредседатели видят необходимость в частых встречах представителей сторон конфликта. «Сейчас появилась уникальная возможность мирного урегулирования проблемы, и стороны должны не упустить этот шанс, потому что другого решения этого конфликта нет. Война не приведет к урегулированию конфликта и возвращению беженцев. США, как и другие страны-сопредседатели МГ ОБСЕ, привержены только мирному урегулированию конфликта», - сказал он. «Госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым подтвердила позицию Вашингтона относительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - отметил Роберт Брадтке.

По словам французского посредника Бернара Фасье, «сопредседатели заинтересованы в мирном решении территориального спора между Арменией и Азербайджаном и видят необходимость в активизации переговоров».

Как известно, переход на оккупированные Арменией территории Азербайджана тройка сопредседателей осуществила 7 июня во второй половине дня в районе трассы Барда-Агдам. Тем более странно, что именно в этих местах накануне визита оккупанты решили нарушить режим прекращения огня.

Как говорится в сообщении пресс-центра Минобороны АР, 7 июня с 00.35 до 00.45 подразделения армянской армии с позиций, расположенных близ села Гарагашлы Агдамского района, подвергли автоматному и пулеметному огню противоположные позиции ВС Азербайджана. Обстрел был подавлен ответным огнем.

«За последние полгода мы уже в третий раз пересекаем карабахско-азербайджанскую линию соприкосновения и считаем, что это положительный зна»,- заявил в среду журналистам уже в Ханкенди французский сопредседатель Бернар Фасье.

По его словам, этот факт показывает, что командиры с двух сторон умеют контактировать и взаимодействовать в вопросе обеспечения гарантий безопасности. Французский сопредседатель подчеркнул, что этот шаг позволяет также соблюдать режим прекращения огня на должном уровне и послужит дополнительным стимулом для сохранения перемирия.

«Прорыв в переговорах по карабахскому урегулированию без участия «НКР» невозможен», - заявил вчера на встрече с посредниками "президент "НКР" Бако Саакян. Он представил им позицию "официального Степанакерта».

Участники переговоров отметили безальтернативность мирного урегулирования конфликта. «Президент Саакян, вновь коснувшись темы отвода снайперов с границы, подчеркнул, что это станет одним из важных компонентов реализации мер по укреплению взаимного доверия и положительно повлияет на переговорный процесс», - говорится в сообщении сепаратистов.

«Мы надеемся, что на предстоящей в Казани встрече стороны одобрят уже окончательный вариант предлагаемого для урегулирования документа. Речь идет о том документе, который был предложен сторонам около трех месяцев назад в Сочи», - заявил после встречи с Бако Саакяном, которая продлилась более часа, французский сопредседатель Бернар Фасье.

Свои соображения по обсуждаемому документу сообщил также российский сопредседатель Игорь Попов, отметив, что некоторые вопросы еще нуждаются в доработке и согласовании. «Этим занимаются министры иностранных дел сторон, и возможно, что до встречи в Казани эта работа будет завершена», - заявил Попов.

Подчеркнув важность принятого в Довиле заявления лидеров стран-посредников, в котором, как напомнил Попов, говорится о скорейшем завершении работы над документом, нацеленным на окончательное урегулирование, и о необходимости решения вопроса мирным путем, российский сопредседатель выразил надежду, что это заявление придаст дополнительный импульс переговорному процессу. «Мы также рассчитываем на то, что в Казани стороны проявят конструктивный подход», - добавил Игорь Попов.

С заявлением в Ханкенди выступил также американский сопредседатель Минской группы Роберт Брадтке, подчеркнув, что посредники, и в частности американская сторона, решительно выступают против любых попыток решить вопрос военным путем. «Война не приведет к урегулированию, она лишь приведет к новым жертвам и новым страданиям людей», - добавил он.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не привезли с собой какие-либо новые идеи. В Баку обсуждалась подготовка встречи президентов Азербайджана, России и Армении в Казани, а также позиция нашей страны в карабахском конфликте.

В ходе этого визита ведутся обсуждения вокруг прежних предложений. Они продолжают работу на основе уже известных принципов», - заявил журналистам за день до того министр иностранных дел АР Эльмар Мамедъяров. «Вчера у нас с ними состоялся детальный разговор, сегодня они находятся в Барде, оттуда поедут в Ханкенди, а затем - в Ереван. Мы надеемся, что в Казани стороны смогут достичь успеха. Мы подготовим свои рекомендации к встрече», - сказал министр.

Рассказывая о подготовке к казанской встрече президентов, он заявил: «Мы стараемся создать такую атмосферу в преддверии переговоров, чтобы показать, что мы можем сделать какой-то шаг».

«В дорожной карте по урегулированию нагорно-карабахского конфликта есть несогласованные вопросы. То есть некоторые спорные вопросы остались открытыми, и мы постараемся закрыть их и приступить к работе над мирным соглашением».

Далее он сообщил, что «существуют шесть принципов, которые были определены на встрече «Большой восьмерки» в Канаде. И на основе этого мы проводим свою работу. Первый из них - освобождение оккупированных территорий. В принципе, армяне соглашаются с этим условием, но ставят свое условие - определение даты проведения волеизъявления в Нагорном Карабахе. Однако этот вопрос из-за позиции Армении остается открытым».

Коснувшись частых случаев нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения войск, министр отметил, что «это война. Столкновения могут иметь место. Для того чтобы предотвратить нежелательные эксцессы, армянские войска должны быть выведены с оккупированных земель. Говорят, что снайперы должны быть отведены от линии фронта. Для этого в, первую очередь, войска Армении должны покинуть оккупированные земли. В таком случае и снайперы сменят свои позиции. Чем скорее армянские войска покинут оккупированные земли, тем быстрее будет достигнут мир».

На вопрос, каков будет состав миротворческих сил в зоне конфликта в случае достижения соглашения, он ответил, что есть договоренность о том, что они будут сформированы не из числа военных стран-сопредседателей и не соседних стран. «Состав сил должен быть обсужден». Э.Мамедъяров также добавил, что ничего не может сказать сейчас касательно того, будет ли достигнуто соглашение в Казани об освобождении армянами семи оккупированных районов Азербайджана. По его словам, «говорить что-либо об этом пока рано».

В свою очередь замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявил вчера АПА, что «заявление, сделанное в Довиле, демонстрирует уровень отношения к вопросу руководителей стран-сопредседателей МГ ОБСЕ».

Замминистра заявил, что «позиция Азербайджана всем известна. Мы полагаемся на принципы Хельсинкского заключительного акта, считающего неприемлемым изменение территориальной целостности какого-либо государства с применением силы. Поэтому категорически и однозначно недопустимы оккупация и захват территорий путем применения силы. Именно по этим принципам признанные на международном уровне границы государств должны остаться прежними, безусловно, если нет других договоров по этому вопросу...»

А.Азимов отметил, что Азербайджан уважает все принципы Хельсинкского заключительного акта и осознает, что право на самоопределение народов должно быть осуществлено в соответствии с территориальной целостностью государств: «Исходя именно из этих принципов, Азербайджан ожидает, что в результате конфликта оккупанты покинут захваченные ими земли, люди вернутся в свои родные очаги, жизнь вернется в нормальное русло, армяне и азербайджанцы Нагорного Карабаха будут вместе жить в мире. И в рамках территориальной целостности Азербайджана для обеих общин Нагорного Карабаха будет определен статус самоуправления. Большего мы не хотим, но и на меньшее не согласимся. В рамках общепринятых международных правовых принципов Азербайджан готов к гибкости и компромиссам».