Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литва могла бы представлять стремление людей Караляучюса (Калининградской области) стать независимой республикой. В ситуации, когда возможно признание Косово, образование Южной Осетии и Абхазии, когда агенты ходят по Вильнюсу, агитируя подписываться за автономию поляков Виленского края, это могло бы состояться как законный акт.

Казалось бы, только слепой не видит, что некоторая часть политиков Литвы, особенно те, кого более хваткие коллеги оттерли от дележки государственного пирога и гарантированных доходов, все активнее играют в очень опасные игры. Даже не игры, а игрища. Но литовский политический истеблишмент предпочитает делать вид, что ничего страшного не происходит, что это просто проявление природных факторов, а не очередной случай, когда кто-то испортил воздух в приличном обществе.

Вот, например, на прошлой неделе в одной из ведущих газет Литвы (!) (литовский философ и политик – прим ред.) Ромуальдас Озолас ни с того, ни с сего вдруг озаботился будущим соседней Калининградской области.

Вообще-то, учить соседей жизни – это признак не самого большого ума и воспитания. А уж решать за них их собственную судьбу – это уже не издержки воспитания. Это откровенная ставка на националистические чувства.

Именно это, в первую очередь, приходит в голову, когда узнаешь, что лидеру Партии центра, обретающейся где-то на задворках литовской политики, кажется, что сейчас самое время говорить о «европейском» будущем Калининградской области. Понятное дело, что благородный процесс выхода Караляучюса (почему-то деятели типа Озоласа всякий раз используют это название Калининградской области в своих внутренних спичах, так сказать, «на кухне», а вот поехать в Караляучюс и поговорить там об инвестициях, обзывая соседей, у них как-то уже не получается) из состава России должен идти под чутким руководством Литвы. А точнее, специально подобранных (избранных и проверенных) европарламентариев. Если кто-то сегодня не понял, что в их числе обязательно должен быть Ромуальдас Озолас, то ему это завтра обязательно растолкуют. И не один раз.

Что же конкретно предлагает Р.Озолас мечущемуся в неизвестности Караляучюсу?

«Отказавшись от политической корректности в мюнхенских традициях, Литва могла бы на абсолютно легальном международном языке представлять стремление людей Караляучюса (Калининградской области) стать независимой республикой. В ситуации, когда возможно признание Косово, образование Южной Осетии и Абхазии, когда агенты ходят по Вильнюсу, агитируя подписываться за автономию поляков Виленского края, ориентированную, видимо, на печально известный сценарий присоединения «Центральной Литвы» к Польше, создание Балтийской республики (или названной как-либо иначе), при условии, что за референдумом смогут следить все возможные наблюдатели, это могло бы состояться как совершенно прозрачный и законный акт».

Автор этого политического «ноу-хау» настолько привык к оправданию выгодных для себя аргументов и критике чужих, что даже ни на секунду не задумывается, почему он может присваивать себе право перекраивать чужие территории, а его «коллеги» по переустройству мира, но находящиеся по ту сторону литовской границы, должны помалкивать «в тряпочку».

Им тоже хочется быть избранными, решать чужие судьбы, получая за это приличное вознаграждение. И они не преминут указать, что логичным пересмотром итогов Второй мировой войны для Литвы тогда должно стать возвращение под крыло русских или польских империалистов, в окружении которых, по мнению Р.Озоласа, ныне вынуждена жить Литва, той же Клайпеды или Виленского края. Как такой расклад?

Надо отдельно заметить, что Р.Озолас свою статью-утопию посвящает, в первую очередь, отношениям Литвы и Польши, призывая вылезти из окопов. Но не для того, чтобы строить нормальные для XXI века межгосударственные отношения, а чтобы идти в атаку.

На самом же деле подобные писания «выкапывают» эти самые окопы еще глубже, и жизнь в нашем государстве нередко приобретает уже внутриокопные черты. Некоторым деятелям уже неважно, что творится за бруствером и есть ли вообще этот бруствер еще где-нибудь, помимо их воспаленного сознания?

Правильно воспитанный (изрядная доля национализма при этом очень даже кстати, оказывается) и дисциплинированный электорат обязательно проголосует за «правильных» политиков, - думают, очевидно, Р.Озолас и его единомышленники (например, В.Ландсбергис, недавно заявивший, что Россия объявила Литве психологическую атомную войну). И тогда наступит новый порядок.

Кажется, что-то подобное в недавней истории человечества уже было?