Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последняя утопия

Нигдестан (Nowheristan) – виртуальный мир без национальностей и границ, основанный на всеобщем разделении богатства, насчитывает уже 140 тысяч граждан. Его создатель и император, Мишель Элефтериадес, объясняет свой проект стремлением к более справедливому миру

© Mónica G. Prieto Штаб-квартира Нигдестана Утопия
Штаб-квартира Нигдестана Утопия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представьте себе мир без границ, национальностей и флагов, такую систему, где блага распределяются соразмерно, а социальная несправедливость сведена к минимуму. Так вот, этот мир находится в состоянии своего создания: пока что он называется Нигдестан (Nowheristan) - страна, которой нет нигде - а 140 тысяч потенциальных граждан уже уверовали в него.

Представьте себе мир без границ, национальностей и флагов, такую систему, где блага распределяются соразмерно, а социальная несправедливость сведена к минимуму. Так вот, этот мир находится в состоянии своего создания: пока что он называется Нигдестан (Nowheristan) - страна, которой нет нигде - а 140 тысяч потенциальных граждан уже уверовали в него.

Его создатель, эксцентричный музыкальный продюсер Мишель Элефтериадес надеется, что это число многократно возрастет, тогда он изменит название на Вездестан (Everywheristan), то есть страна, охватывающая весь мир, и таким образом его утопия станет явью. Так что это, чистой воды выдумка, упражнение в художественной/политической провокации? Вполне возможно, но все же побуждает поразмышлять о построении лучшего мира.

Штаб-квартира Нигдестана – Утопия - расположена в Мюзик-холле, самым известном центре музыкальной жизни в Бейруте, а, может быть, и на всем Ближнем Востоке, совладельцем которого является Элефтериадес. Это место дает наглядный пример того слияния культур, которое обещает Нигдестан, с его легким налетом анархизма и вызывающим характером. Повсюду видны наклейки с надписями «Да благословят боги Нигдестан», «Правители, вы предупреждены: ваше свержение близко», статьи из мировой прессы, посвященные этому проекту и величественные портреты его основателя, который называет себя Мишель Первый и Последний Нигдестанский – «других после меня не будет», любит повторять он. Все это составляет лишь часть внутреннего декора этого помещения, похожего на модный бар, на стойке которого вывешена декларация о намерениях, скорее похожая на лозунг: «Будь реалистом, требуй невозможного».

Эта фраза, появившаяся во время майского восстания 1968 года, очень верно отражает философию Нигдестана. «Мне не нравится состояние мира и я пытаюсь что-то сделать, чтобы его улучшить. Из этой обеспокоенности возникает Нигдестан», - поясняет Элефтериадес, одна из самых известных и многогранных личностей ливанского мира искусств. Он стоит, облокотившись на спинку роскошной бархатной софы с вышитой золотыми нитками буквой N. В юности он был бунтарем. Его детские годы, как и у всех его сверстников, пришлись на период гражданской войны. Ему даже довелось поучаствовать в боях. Мишель Элефтериадес представляет собой смесь культур. Будучи сыном ливанки и грека, он проживал, помимо Ближнего Востока, на Кубе, в России, на Балканах. И на основе своего жизненного опыта он пришел к выводу о том, что национальная самобытность и культура – нечто, что было создано всего лишь несколько веков назад, а наиболее приближена к идеальному миру та система, которая вобрала в себя все лучшее от каждой политической системы, и та культура, в которой воплощены лучшие черты каждой из культур.

«Я люблю рассматривать Нигдестан как нечто эклектичное, как подборку самых лучших песен», - говорит он, проводя параллель с музыкой. «Мне показалось весьма интересной идея применить к политической жизни концепцию лучшие произведения (the best of) и создать систему, которая вобрала в себя все лучшее от коммунизма, анархизма, капитализма, национал-социализма и даже фашизма, ибо каждая идеология несла в себе какие-то положительные черты. Необходимо освободиться от кошмарных элементов каждой из этих идеологий и оставить лишь положительные», - заявляет он. Мишель Элефтериадес исходит из следующего: надо изменить двухполюсный мир, где нет места тем, кто находится посередине, но главное – покончить с несправедливым утверждением о том, что «рождение – это лотерейный билет. У одаренного ребенка, родившегося в Киншасе, будет гораздо меньше жизненных возможностей, чем у дебила, появившегося на свет в Швейцарии. Таланты должны приносить пользу всему человечеству», подчеркивает он.

И в развитие этой мысли он предлагает интересную модель: мир без границ, где богатство разделено поровну. «Граждане западных стран должны понимать, что им, возможно, придется пожертвовать частью своих богатств (при этом всегда следует помнить о том, что они также будут пользоваться благами Нигдестана, саудовской нефтью, российским газом, природными богатствами Африки и Южной Америки). Таким образом, с помощью подобного перераспределения ресурсов мы будем жить в лучшем мире, чувствовать себя в большей безопасности, как в доме, так и за его пределами», - написано в декларации о намерениях воображаемой транснациональной страны, хотя это определение звучит несколько противоречиво. «Необходимо перейти от валового внутреннего продукта к валовому международному продукту, все деньги должны идти в один сейф. В соответствии с ныне действующей системой, богатство какой-либо страны идет на благо не ее народу, а правящим кругам, - обличает Элефтериадес. - Еды хватит на всех, и пусть нам не говорят обратного».

Страстный поклонник Че Гевары, он принимал у себя его дочь Алейду (Aleida) во время ее недавнего визита в Ливан. В ее честь он организовал прямую трансляцию выступления Оркестра Нигдестана в штаб-квартиру Утопия, где Элефтериадес и принимает корреспондента Periodismo Humano.

Везде появляющийся с элегантной тростью, он настаивает на том, что деньги нужно лишить их ценности. «Они должны стать средством и перестать быть целью», - говорит он возбужденно. «Хватит с нас товаров, произведенных в Китае за один доллар и перепродаваемых на Западе за сто. Необходимо демонтировать систему, которая занимается постоянной промывкой наших мозгов и изобретает болезни, чтобы потом продавать нам вакцины по баснословным ценам. Они готовы продать нам даже дерьмо в хорошей упаковке, - возмущается он. - И самое ужасное заключается в том, что чем больше мы имеем, тем более несчастными становимся. Система не позволяет тебе быть счастливым».

В Нигдестане нет паспортов  - «они ненавистны, одни позволяют тебе все, а другие закрывают перед тобой все двери» - и границ, разрешена деятельность любых религий и сект при условии, что они не вмешиваются в жизнь остальных людей. Языком общения является ломаный английский (broken english), хотя это отнюдь не означает отмены всего множества прочих языков. Каждый гражданин обогащает всех остальных, привнося свою культуру и вбирая элементы культур других народов. Политиков, подчеркивает он, «следует считать столь же опасными, как преступников и воров, поэтому общество должно их отвергнуть». Налогами в первую очередь будут облагаться мультимиллионеры. «Впервые в истории человечества на Земле насчитывается 3 тысячи мультимиллионеров. Когда у тебя много денег, дальнейшая прибыль становится невыгодной. Ее не на что тратить». Формой правления будет меритократия, то есть, власть достойных, которая найдет свое воплощение в Совете Мудрецов, состоящем из 1200 граждан любого вероисповедания, расы и национальности, который своим жизненным опытом доказали, что заслуживают такой чести. Люди, подобные Мохаммеду Юнусу (лауреат Нобелевской премии мира), Науму Чомскому (Noam Chomsky), Габриелю Гарсия Маркесу (Gabriel García Márquez)… То есть люди, которые не только подтвердили свой высочайший профессионализм, но и имеющие безупречную биографию. Дело в том, что одной из отличительных особенностей Нигдестана является борьба с коррупцией, во всяком случае, с коррупцией в крупных размерах. С мелкими же коррупционными эпизодами, которые Мишель считает внутренне присущими людям и, соответственно, трудно искореняемыми, он намерен «бороться при помощи воспитания». «Члены Совета Мудрецов, называемые Отцами Нации, не будут иметь денег, а проживать будут в курортных зонах высшей категории, не вступая в контакт с людьми, чтобы избежать искушения себялюбием. Мы создадим две таких зоны, расположенные в двух диаметрально противоположных друг относительно друга точках Земли, где они будут проживать в течение четырех лет, обеспеченные всеми мыслимыми удобствами. Первая будет находиться в Эфиопии или в какой-то другой стране, где подобная инициатива оживит экономику». Им будут подчиняться существующие политические и экономические структуры, а Отцы Нации будут управлять ими в интересах общего блага.

Не думайте, что на этом все заканчивается. Его Высочество Император Мишель Первый и Последний Нигдестанский обещает выпустить книгу под названием «У нас есть решение», где его идеологические выкладки найдут свое дальнейшее развитие. Как утверждает автор, ее публикация не за горами. Полная утопия, не правда ли? Как считает Мишель Элефтериадес, это принцип любых перемен. «Пока что мы ограничиваемся подготовкой сознания, но однажды бросим призыв к гражданскому неповиновению», - говорит он. Император подчеркивает, что его помпезный титул – чистой воды провокация, способ привлечь внимание, которого другими средствами не добьешься. «Если бы я написал книгу, то она оказалась бы на книжной полке какого-нибудь интеллектуала, который назвал бы меня императором, чьи идеи подхватывают и распространяют средства массовой информации». Но пусть это не затмевает главных философских постулатов, просит он. «Нигдестан – это борьба против несправедливости, это ее единственная цель». Граждане из неоткуда, становитесь нигдестанцами.