Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мировая держава на полставки

© CC0 / Public Domainавианосцы в открытом океане
авианосцы в открытом океане
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Статус бывших, а также потенциальных мировых держав сегодня легче всего определить по одному критерию – по наличию у них флота авианосцев. Соединенные Штаты в этой области постоянно обладают более значительными военными возможностями, чем все остальные страны мира вместе взятые.

Sic transit gloria mundi (лат.: так проходит земная слава) – статус бывших, а также потенциальных мировых держав сегодня легче всего определить по одному критерию – по наличию у них флота авианосцев.

Если говорить коротко, то Соединенные Штаты в этой области постоянно обладают более значительными военными возможностями, чем все остальные страны мира вместе взятые.

Государства-наследники славного Советского Союза – и прежде всего матушка Россия – в настоящее время ничем в этой области похвастаться не могут. Китайцы, правда, купили у Украины наполовину готовый авианосец, однако в ближайшее время они смогут использовать его только в учебных целях.

Флот Ее (британского – какого же еще?) Величества по крайней мере в ближайшее десятилетие не будет иметь в своем распоряжении ни одного авианосца. По этой причине вчера главнокомандующий (в отставке) времен войны 1982 года против Аргентины пророчески заявил о том, что в настоящее время британцы, скорее всего, не смогли бы захватить Фолькленды/Мальвины.

Остается только Франция с ее «Шарлем де Голлем». Ничего не скажешь - красивый корабль. Но только он вдвое меньше своих американских конкурентов и, соответственно, обладает ограниченными боевыми возможностями. Но вот еще что важно – тот, кто сегодня имеет только один атомный авианосец, тот половину всего времени не имеет вообще ни одного.


Дело в том, что (и не только по экологическим причинам) исключительно сложные и чувствительные силовые установки такого рода кораблей на самом деле могут подолгу обходиться без проведения значительного технического обслуживания и ремонта. Однако в течение сравнительно долгого времени они должны находиться в доках для того, чтобы их можно было привести в рабочее состояние, и в этот момент они, по сути, выведены из строя.

Ядерная держава на полставки

Поэтому военная держава, обладающая одним единственным авианосцем способна – summa summarum – выполнять свои обязанности, так сказать, только на полставки. Это может привести к тому, что в момент серьезного конфликта авианосец будет находиться как раз в состоянии chômage technique (фр. безработный по техническим причинам – прим. перев.), и это, естественно, плохо сочетается со статусом глобального лидера (Top Dog).

Как раз такие средние державы как Франция и Англия находятся в весьма незавидном положении. Война в Афганистане заставляет их использовать значительную часть своих военных возможностей, в то время как национальный престиж требует, чтобы они постоянно каким-то образом поддерживали свой имидж великой державы, обладающей способностью осуществлять «global power projection» (англ.: глобальная проекция силы; под этим термином подразумевается способность государства вести так называемую экспедиционную войну – прим. перев.). Не в последнюю очередь такого рода задачи выполняются при помощи авианосных соединений.

Ножницы между претензиями и действительностью в этом отношении, насколько можно судить, постоянно увеличиваются.

Потрепать нервы Талибану и при этом одновременно заниматься сдерживанием китайцев – в совсем недалеком будущем, судя по всему, на это уже не будет способна ни одна европейская средняя держава, не преступая порога тотальной атомной войны. Главнокомандующий британскими ВМС адмирал Марк Стэнхоуп (Mark Stenhope) вчера предупредил свое правительство о том, что британские вооруженные силы смогут участвовать в кампании против четвертой по классу военный державы Ливии в лучшем случае в течение 90 дней, если ее интенсивность сохранится на сегодняшнем уровне.

В современном мире, где такие старые ядерные державы как Франция, Россия и Великобритания живут преимущественно за счет былого блеска, а новички типа Китая, Индии или Бразилии в ближайшем будущем должны будут оставаться в статусе кандидатов, только Соединенные Штаты – независимо от того, плохо это или хорошо – еще на несколько десятилетий гарантировали себе, судя по всему, статус единственной настоящей мировой державы.