Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Без евразийских пролетариев жизнь в Москве остановится

От уборки снега до строительства небоскребов – выходцы из бывших советских республик берут на себя всю черную работу, необходимую для модернизации России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТаджикские трудовые мигранты в вагоне поезда Москва-Душанбе
Таджикские трудовые мигранты в вагоне поезда Москва-Душанбе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тормозните какого-нибудь бомбилу на московской улице и, скорее всего, за рулем вы увидите молодого жителя Средней Азии или недавно приехавшего молдаванина, которому вам придется самим показывать дорогу, даже если ваша цель – попасть на Красную площадь! Выходцы из бывших советских республик устремились в Россию за работой, и российские компании охотно принимают эту дешевую рабочую силу.

Тормозните какого-нибудь бомбилу на московской улице и, скорее всего, за его рулем вы увидите молодого жителя Средней Азии, а, может, недавно прибывшего в российскую столицу молдаванина, которому вам придется самим показывать дорогу, даже если ваша цель – попасть на Красную площадь! Выходцы из бывших советских республик, которым не требуются визы, устремились в Россию в поисках работы, и российские предприятия охотно принимают эту дешевую рабочую силу.

По оценке Федеральной миграционной службы (ФМС), в 2011 году с целью легального устройства на работу в Россию въедет около 1,7 миллиона иностранцев при том, что от трех до четырех миллионов лиц без документов уже находятся в стране.

Эти люди убирают на улицах снег и собирают мусор, они же строят башни из стекла и стали в российской столице. Они торгуют на рынках, моют общественные туалеты и подземные переходы и прогуливают детей в колясках в парке.

21-летний Бахыд Асилбекулу прибыл из киргизского города Ош, чтобы работать дворником на одном из московских рынков за 15 тысяч рублей в месяц. В близлежащем общежитии он снимает комнату вместе с десятком соотечественников. Бахыд, переименовавший себя на русский манер в Борю, собирается обратно в Киргизию в декабре, но «если денег не будет, я вернусь в Москву».

Приток в Россию граждан бывших советских республик, особенно среднеазиатских, объясняется контрастом между бедностью их родных стран и бурно развивающейся Россией, испытывающей дефицит рабочей силы. По прогнозам демографов, численность населения России, составляющая в настоящее время 143 миллиона человек, к 2050 году может сократиться на 40 миллионов. «Каждый год Россия теряет по миллиону здоровых граждан», - поясняет член правительственной комиссии по эмиграционной политике России Лидия Графова.

В 2030 году российская экономика будет нуждаться в 30 дополнительных миллионах иммигрантов, считает Вячеслав Поставнин, бывший заместитель директора ФМС, президент фонда «Миграция XXI век». «Без иммигрантов квадратный метр [жилья] обходился бы втрое, а дорог – вдвое дороже», - уточнил он во время пресс-конференции, прошедшей в мае, добавив, что «мигранты производят 10% ВВП».

Ранее в этом году представители ФМС объявили о планах по упрощению процедуры иммиграции путем увеличения числа легально проживающих в России иностранцев и упрощения получения российского гражданства теми из них, кто пожелает окончательно обосноваться в России. Со своей стороны, директор ФМС России Константин Ромодановский заявил, что хочет положить конец коррупции, которая нередко вынуждает мигрантов давать взятки ради того, чтобы пробиться через бюрократические дебри и узаконить свое положение. «Преодолеть каждый этап без дачи взяток сложно», - подтверждает Лидия Графова.

Несмотря на демографический спад, эти меры не встречают единодушной поддержки россиян. Опрос общественного мнения, проведенный агентством Политэкс, показал, что 86% москвичей выступают за ужесточение контроля над иммиграцией со стороны властей. 52-летняя Ольга Кирсанова, горничная, работающая в одной из московских гостиниц, демонстрирует довольно типичное неприятие этих мер: «Преступность растет, а еще они отнимают у нас работу. Перекрыть границы, конечно, невозможно, но ограничения необходимы».

Эксперты указывают на недостаточную эффективность работы по воспитанию в обществе терпимости. Программы по интеграции в российское общество, разработанные для иммигрантов государственными инстанциями, также недостаточны. Необходима организация бесплатных курсов русского языка и обучение иммигрантов российской культуре и законам. Выделяемые на это средства «малы», говорит Александр Верховский, исследующий в рамках неправительственной организации «Сова» случаи нападения на рабочих-мигрантов. Такие случаи по-прежнему часты, уточняет ученый, правда, число убийств сократилось с тех пор, как полиции удалось добиться осуждения членов расистских банд за убийства.

Как и другие эксперты, Александр Верховский указывает на то, что вновь прибывшие мигранты часто подвергаются эксплуатации со стороны работодателей. Им следует разъяснять их права и то, что им не нужно бояться властей.

Уроженец Узбекистана Арбор, отказывающийся называть свою фамилию, три года проработал на московских стройках, откладывая деньги на машину, даже при том, что ему неоднократно урезали зарплату. Но, по его словам, теперь он набрался ума и «бомбит» - занимается частным извозом. «Кода я только начинал, я знал по-русски лишь слова «лево», «право», и «прямо», - вспоминает он свои первые шаги на новом поприще. Сейчас же он говорит по-русски бегло и шутит: «Язык я выучил благодаря своим клиентам».

Мегаполис нелегалов

Москва – отнюдь не самый большой город Европы по численности населения: официально здесь проживает 11,5 миллионов человек. Впрочем, власти признают, что истинное число жителей города гораздо больше: от 13 до 17 миллионов. Отсутствие достоверной статистики, касающейся нелегально проживающих в Москве мигрантов, представляет собой большую проблему для городских властей. Надо полагать, незаконно проживающие в городе лица не принимали участия в переписи населения 2010-го года. В последние недели полиция обнаружила даже ряд крупных поселений нелегалов. На территории военного завода была найдена целая подземная деревня. Несколько сотен нелегальных мигрантов оборудовали себе подземное жилье с электричеством, водопроводом и даже небольшим хозяйством по разведению коз…